Новости, 10-07-2020

Клуб организовал перенесение Святынь – Молитвослова и Креста Паисия Святогорца в Храм-Часовню, освященный в честь этого святого …

10 июля 2020, Клуб по просьбе прихожан храма Афанасия и Кирилла Александрийских организовал перенесение Иконы с частицей надгробной плиты, Молитвослова и Креста Паисия Святогорца в Храм-Часовню возведенную в честь него на Брянской земле…
Встретили святыни возле трассы и крестным ходом перенесли их в Храм-Часовню святого Паисия Святогорца. Здесь все крестоходцы приняли участие в молебне и приложились к иконе, кресту и молитвослову.
В Воскресенье 12 июля 2020 Святыни были перевезены в Храм Афанасия и Кирилла Александрийских, здесь они находились во время литургии. Поле богослужения все участники соборной молитвы вновь вернулись в часовню Святого Паисия Святогорца. В ознаменование завершения Петро-Павловского поста участники духовного праздника приняли участие в молебне в честь Паисия Святогорца и Святых Апостолов Петра и Павла. Праздничный день завершился трапезой, на которой наши братья и сестры имели возможность разговеться и молитвенно поблагодарить Господа за удивительный праздник в завершении постных дней.
Несколько слов скажем о храме, в приходской жизни которого все вышеописанное происходило. Дошедший до нас каменный храм Афанасия и Кирилла (патриархов Александрийских) сооружён в 1901–1905 году. Он заменил каменную церковь, построенную в 1812 году, на средства генерал-майора Михаила Петровича Бахтина. Проект храма Афанасия и Кирилла выполнен архитектором Николаем Андреевичем Лебедевым. Строительство велось брянскими и почепскими мастерами на средства прихожан. В советское время церковь была закрыта и сильно обветшала. К настоящему времени здание храма сохранилось в аварийном состоянии. Предпринимались попытки реставрации, но из-за отсутствия должного финансирования ничего существенного сделать не удалось. Ремонт затронул только трапезную часть храма, в которой возобновились церковные службы.
Интересна история того, как появился Храм-Часовня в честь Паисия Святогорца на брянщине? Где Афон, а где Брянск …
Храм преподобного Паисия Святогорца
Деревянный Храм-Часовня во имя преподобного Паисия Святогорца возведен в историко-культурном эко-поселении «Покров», расположенном на территории семейного фермерского хозяйства «Усадьба «Княжичи». Инициатор строительства – генеральный директор фермы Александр Костюченко. Храм на берегу озера был построен в 2015 году. В феврале совершено освящение фундамента. Спустя три месяца собран сруб, привезенный из Кировской области, и в первых числах мая на храм водружены купола с крестами. Высота храма-часовни составила 21 метр. Иконостас изготовлен брянскими мастерами, ими же написаны и святые образы. Рядом с храмом разбит яблоневый сад, высажено 200 саженцев.
Летом в историко-культурном эко-поселении «Покров» проходят смены православного детского лагеря, куда приезжают отдыхать воспитанники монастырских приютов, участники и педагоги международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино».
«Большинство наших короткометражных фильмов мы снимаем по притчам преподобного Паисия Святогорца. Для детей он написал много чудесных рассказов, - рассказывает Александр Костюченко. - Мы с детьми снимали фильмы в местах, где жил и молился святой Паисий, даже в келье на Афоне. И удивительно, что в этом году я присутствую на втором освящении храма во имя преподобного Паисия. Месяц назад это было в его монастыре Стомион в Коннице, и вот теперь на Брянщине. Это один из первых Храмов в России, освященный в честь Преподобного Паисия Святогорца, поэтому событие знаковое не только для Брянской области. Кстати, в этом Храме мы с детьми тоже снимали притчу. Она называется «Мама».
До освящения в брянском храме Паисия Святогорца совершались молебны, за которыми молились отдыхающие дети. Теперь здесь стало возможным совершение Божественной литургии.
Наш Клуб намерен поддерживать дружеские отношения с приходом храма Афанасия и Кирилла Александрийских и историко-культурным эко-поселением «Покров». О новых акциях мы обязательно сообщим читателям нашего сайта.
Здесь видео о проекте Клуба по перенесению святынь Паисия Святогорца в храмы Русской Православной Церкви.
https://youtu.be/vh1YK-8r_qc