Новости, 07-08-2020

Клуб совершил паломническую поездку в Николо-Сольбинский женский монастырь … 

7 августа Клуб совершил паломническую поездку в Николо-Сольбинский Монастырь. Несколько слов о нашем сотрудничестве с монастырем. Наша поддержка обители началась с приглашения ее представителей на Ярмарку "Пасхальный дар". Идея проекта принадлежит Члену Правления нашего Клуба Ирине Анатольевне Сухотиной.
Наша поездка имела своей целью участие в организации покрытия плиткой территории монастыря. Эти ангелочки на фотке - жительницы приюта для девочек. Матушка Еротиида их удочеряет из Дома малютки в двухмесячном возрасте. Они учатся школе, затем в художественном колледже, расположенных здесь же. В процессе воспитания и образования их окружают любовью и заботой 40 насельниц монастыря. Настоятельница их любящая и внимательная мама не только юридически, но и по существу. В ближайших планах монастыря - развитие агрокомплекса, включение отдаленной от всех населенных пунктов обители в экскурсионные маршруты Золотого Кольца (в стадии отделочных работ гостиница). Сейчас обители необходим инженер, агроном, столяр. Если есть желание поддержать маленьких ангелов из приюта, вот номер карты: 4276 7700 1974 7770 (Елена Михайловна Гажу, Карта ПАО «Сбербанк») …
Главное, что потрясает - абсолютная нереальность и невозможность увиденного. За периметром населенных районов, по просёлочной лесной дороге, посреди дремучего леса, Вы вдруг попадаете в филиал Небесного Иерусалима…, возведенный стараниями Святителя Николая: величественные храмы Святой Троицы, Успения Пресвятой Богородицы, Святителя Спиридона Тримифунтского, Сергия Радонежского, Святых Антония и Феодосия Печерских - основателей русского монашества... Перед Вами образ Восточно- христианского мира разных веков, народов и стилей... Говоришь себе: "Это невозможно, это святой сон, которого ты не достоин..." Протираешь, глаза и с великой радостью понимаешь, что Господь сподобил тебя видеть это чудо наяву... Маленькие девочки, брошенные родителями и обретшие здесь семью, со счастливыми глазами, как небо в ясный день, крохотные утята, гуляющие с мамами-утками по огромному пространству монастыря, ослики, собачки, важные коты, стремительные монахини, молитва звучащая из Успенского храма, Небо с неземными огромными облаками, приоткрывающими величие и святость Горнего мира - все едино в Любови Христовой, все удивительная по красоте Симфония любви и бытия в Боге и ради Бога ....
Наш Клуб намерен развивать сотрудничество с монастырем. Мы надеемся, что милостью божией в нашей Российской школе возродится традиционная, лучшая в мире система образования и те жемчужины опыта духовно-нравственного воспитания, которые накоплены в Николо-Сольбинском монастыре станут достоянием всей системы воспитания Российской цивилизации …