Новости, 15-09-2020

Клуб принял участие в организации Симеоновского Крестного Хода … 

Клуб принял участие в организации Симеоновского Крестного Хода ... 15 сентября крестный ход из Алапаевска в Верхотурье начал своё движение и достиг в первый день мужского монастыря в честь новомучеников и иповедников Церкви Русской, который расположен в 13 километрах от Алапаевска.  
Как отметил организатор Симеоновского крестного хода, Член Правления Российского Клуба Православных Меценатов, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца, Олег Викторович Морозов, крестоходцы были тепло приняты в обители, и благодаря этому, несмотря на проливной дождь, они ощутили большой прилив духовных сил. 
Утром выйдя из монастыря, крестоходцы достигли села Верхняя Синячиха. Там они помолились в разрушенном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. « … В храме нет ни купола, ни крыши, ни окон, только остатки стен, - рассказал Олег Викторович Морозов. - В прошлом году во время Симеоновского крестного хода мы огородили алтарную часть, установили Крест из подручного материала, и теперь мы здесь молимся, чтобы храмы восстанавливались, жизнь наша налаживалась, и всегда с нами была Пресвятая Богородица …»
Крестоходцы помолились также и в новом храме во Успения Божией Матери, возведенном там же, в Нижней Синячихе. Вечером молитвенники пришли в село Рычково, пройдя за день около 30 километров. В селе сохранился старинный храм во имя святителя Николая Чудотворца, где путники помолились за вечерним богослужением.
« … Храм возрождается на глазах, за время крестных ходов там идет ремонт, появились печка, крылечко, проводятся регулярные Богослужения, - рассказал Олег Викторович. - Для прихожан это большая радость, и они с радостью принимают и встречают этот крестный ход…»
Всего участники крестного хода прошли за 10 дней 180 километров (!!!) по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. Шествие пересекло три епархии: Алапаевскую, Серовскую и Екатеринбургскую - и завершилось 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье …
Наш Клуб намерен принимать участие в организации и последующих Семеоновских крестных ходов... Для каждого участника это важнейшее событие в жизни. Каждый крестный ход приближает человека ко Христу. Отец Сергий Булгаков говорил, что главная черта христианина – это подвижничество. Он говорил о движении человека к Богу. В традиции крестоходства внутреннее и внешнее движение к Творцу совпадают. Это важно не только для участников крестного хода, но и для всех нас …
От всего нашего Клубного Движения, от Правления нашей Всероссийской Общественной Организации - мы с Радостью желаем всем конкретным организаторам этого, достаточно уникального крестного хода, и конечно, прежде всего, Олегу Викторовичу МОРОЗОВУ – крепчайшего, Крещенского Здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах и начинаниях на рабочем поприще, Помощи Божией во Всем, Всегда и Везде !!!