Новости, 31-10-2020

Состоялось малое освящение Храма Святителя Макария возведённого Клубом

31 октября, состоялось важное событие в жизни прихода храма Святителя Макария, построенного нашим Клубом – малое освящение. Его совершил архиепископ Егорьевский Матфей. На богослужении вместе с прихожанами молился префект СВАО Алексей Александрович Беляев.
На Общественных слушаниях в 2011 году, жителями района было принято решение на выделенном участке построить храм на 500 прихожан.
Храм был возведён строительной компанией, которую возглавляет член Правления нашего Клуба А.Л. Федоровский за 50 дней! Но на этом устройство прихода только началось. В планах приходского совета строительство Воскресной школы для того, чтобы дети и взрослые могли получить религиозное образование и воспитание. Здание Воскресной школы – название условное, так как в ее помещениях планируется проведение различных встреч с интересными людьми, работа кружков для детей и взрослых, размещение археологического музея, центра психологического консультирования и многое другое. Здесь община будет собираться вместе на большие праздники – общаться за чашкой ароматного чая большой приходской семьёй.
После окончания полного цикла строительства на храмовой территории будет разбит уютный библейский сад, которому не будет аналогов в Московском регионе. Парк улучшит экологическую обстановку района и будет отличным подспорьем школьникам в изучении растений и деревьев. Прихожане заботятся о здоровом питании и поэтому при храме действует эко-лавка с фермерскими продуктами, пирожками собственного производства и «кофе с собой».
Как заведено за тысячи лет до нас, одними из важных направлений деятельности храма являются дела милосердия и благотворительности. Мы поддерживаем малоимущих и, в первую очередь, — нуждающихся пенсионеров и детей Бутырского района.
Наш Клуб намерен продолжить своё участие в программе по строительству быстровозводимых храмов, которая инициирована Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.   
«Зеркало, обращенное к небу, отражает солнце, облака и синеву неба; обращенное к земле, оно отразит деревья, траву и людей.
Так и душа отражает образы вещей, на которые устремлена. Если сердце устремлено к небу, то в нем отражается небесное, если к земле, то оно полно земным ...»

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский
(из книги "Божьи Искры")