Новости, 04-11-2020

Представители Приморского Регионального отделения Клуба встретились с участниками Клубного движения из Калининграда … 

Представители Приморского Регионального отделения Клуба посетили с рабочим визитом г. Калининград. По традиции визит начался с посещения храма в честь преподобных Кирилла и Марии. Несколько слов об истории его строительства.
21 сентября 2011 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы, наш Клуб возвел этот деревянный Обыденный Храм на пл. Калинина, прямо у самого начала знаменитой дороги на Берлин …
Пожалуй самое главное, что этот Обыденный Храм, был возведен нами в рамках III Этапа возрождения этой уникальной традиции строительства Обыденных Храмов, в день, когда одновременно, в Семи крупнейших городах Семи федеральных округов России, в День Рождества Пресвятой Богородицы – 21 сентября 2011 года, были построены одновременно, за 24 часа (!!!), Семь Обыденных Храмов. Расстояние между крайними из них, Южно-Сахалинским и Калининградским составило 10 тысяч 398 километров (!!!) …
Новость об этом знаменательном событии облетела весь Мир…
Ну и конечно, мы постарались красочно рассказать об этом на страницах нашего Портала РКПМ.
22 Сентября 2011 года Клуб успешно завершил самый масштабный церковно-общественный проект современности «Семь Храмов в Семи Городах за Один День» 
https://rkpm.ru/n2011/2011-09-22/
Два Ролика по Строительству нами Обыденных Храмов
Ролик 3 мин.  https://www.youtube.com/watch?v=2_clb9zFtdc
Ролик 8 мин https://www.youtube.com/watch?v=g6J1g-NICEU
Ролик о том, как организовывается нами финансирование строительства Обыденных Храмов по всему Миру
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=DmkI2P0y9fo&feature=youtube

13 октября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл посетил, построенный нами Обыденный Храм в Калининграде, и освятил крест на месте под строительство каменного храма в честь преподобного Сергия Радонежского 
https://youtu.be/HDDNFy7YkQg
После освящения места закладки храма Предстоятель нашей Церкви обратился с пастырским словом: «Сегодня мы совершили на этом месте великое деяние - основали Божий храм, который будет лицом Калининграда, ибо располагается на площади перед Южным вокзалом. Каждый, кто будет приезжать в Калининград, будет видеть белоснежный храм с золотым куполом» 
https://youtu.be/HDDNFy7YkQg
7 января 2012 г., в день Рождества Христова, открылась Воскресная школа с библиотекой.
15 апреля 2012 г., в день Пасхи, Преосвященный Серафим, епископ Балтийский, освятил крестильный храм преподобных Кирилла и Марии и открыл Центр поддержки семьи.
В 2015 г. началось рабочее проектирование и строительство нулевого цикла каменного храма в честь преподобного Сергия Радонежского на пл. Калинина. В 2016 г. построены цокольный этаж и звонница. В 2017 г. закреплены колокола и выложены первые два десятка рядов стен храма.
Гости ознакомились с интересной и забытой многими учеными историей этой земли. Вот короткая справка:
Город Калининград имеет богатую историю. В 13 веке прусские земли были захвачены Тевтонским Орденом, а самих пруссов миссионеры Ордена постарались всячески отделить от суперэтноса русов. Но, как оказалось, безуспешно. Пруссы оказали крайне упорное сопротивление немецким «псам-рыцарям». Достаточно вспомнить, прусское восстание, связанное напрямую с победой Александра Невского на Чудском озере в 1242 над объединенными силами крестоносцев Ливонского и Тевтонского орденов. Тогда вдохновленные этой победой пруссы изгнали тевтонцев из всех крепостей. Пруссы вообще были отважными воинами и часто служили у русских князей, в том числе у Владимира Красное Солнышко, крестившего Русь. Тогда в 1255 году, когда у тевтонцев уже земля горела под ногами, они обратились к Папе Римскому с просьбой направить сюда выдающегося европейского полководца — Богемского (чешского) короля Оттокара II, имевшего славянские корни и свои причины поддержать Орден. Тем не менее, именно этот король и заложил на священной горе пруссов Твангсте в январе 1255 года крепость, которую чехи назвали в его честь Краловец, поляки называли Кролевец, в русских летописях –Королевец, а немецкое название — «королевская гора», Кенигсберг. Позднее вокруг этой крепости возникли три города — Альдштадт, Любених и Кнайпхоф. В 1724 году они объединились в город Кенигсберг.
Что касается пруссов, когда их сопротивление Тевтонскому ордену было подавлено, среди тех, кто долго сопротивлялся, был последний прусский вождь — Гланда Девонович Камбила, который в 1278 году, как говорят летописи, «утомленный боями», бежал в Новгородское княжество. Там он, представитель прусской элиты, принял крещение, получил имя Иван, а прозвище Кобыла, и от этого рода пошло семнадцать дворянских семей, в том числе и Романовы, которые триста лет правили Россией. Из этого же рода Анастасия Романовна, первая супруга Ивана Грозного. Таким образом, если исторически кто и имел право на землю бывшей Восточной Пруссии, это, конечно, Россия, что подтверждает археология, мифология и лингвистика.
Например, само название «Prus» — готское слово, означающее «конь», на старославянском языке «прус» — кобыла. В дальнейшем этот термин будет фигурировать также в родословных владимировских князей, которые считали, что вели свою родословную от русов (пруссов) Понеманья. Сейчас в Калининграде активисты-краеведы хотят воплотить идею установки памятного знака Гланде Камбиле для напоминания потомкам, откуда пошли корни многих русских дворянских семей, таких как Шереметевы, Салтыковы, Пушкины и пр.
Наш Клуб, в лице Калининградского отделения, намерен принять участие в краеведческой работе, значение которой неизмеримо возросло в условиях психо-исторической войны против нашего Отечества.