Новости, 20-11-2020

При поддержке Клуба в Сингапуре состоялся премьерный показ фильма из серии «Быть»

20 ноября в Сингапуре прошла церемония открытия II Недели российского кино. В онлайн-формате ее посмотрели около 190 тыс. зрителей из России, стран ЕАЭС и АСЕАН. Церемония проходила на русском и английском языках в режиме телемоста между Москвой и Сингапуром. Прямая трансляция велась в социальной сети Одноклассники, а в сети Facebook с материалами, связанными со II Неделей российского кино, ознакомилось более 60 тыс. посетителей. Организаторами мероприятия стали Российско-Сингапурский Деловой Совет (РСДС) и Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Госкорпорации Ростех и Российского Клуба Православных Меценатов. Фестиваль продлился до 27 ноября.
В церемонии открытия приняли участие ведущие российские и зарубежные деятели кинематографического искусства: Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Гоша Куценко, Федор Добронравов, Ольга Погодина, Алексей Пиманов, Сергей Мокрицкий, Андрей Волгин, Олег Васильков, Илья Васильев, Нонна Гришаева, Вольфганг Черни, Олег Асадулин, Сергей Годин и др. Гости рассказали о том, как создавались представляемые картины и какое влияние они оказали на общественное мнение и судьбу самих актеров и режиссеров.
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех», председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев так оценил важность мероприятия: «Учитывая успех первой Недели российского кино в Сингапуре, межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня приняла решение о ежегодном формате мероприятия. Основная цель проекта – расширение дружеских связей и делового сотрудничества».
С актуальной версией программы можно ознакомиться на Платформе RSTrade, оператором которой является РСДС. Трансляция также велась на канале Youtube и в сети Одноклассники.
«2020 год – это год 75-летия завершения Второй мировой войны, в которой Советский Союз, правопреемницей которого является Россия, и Сингапур были союзниками. Сингапур в тот период еще не был независимым государством и входил в состав Британской империи. И та, и другая страна подверглись агрессии. Западные регионы России были оккупированы войсками нацистской Германии, а Сингапур - войсками милитаристской Японии. Поэтому объяснимо и правильно, что основной тематикой прошедшей Недели российского кино стала именно военная тематика», - рассказала помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Юлия Воронова.
Как и в прошлый раз, все представленные фильмы – это современные киноленты. Репертуар II Недели российского кино представлен следующими фильмами: «Зеленая карета» (2015, режиссер Олег Асадулин), «Балканский рубеж» (2019, режиссер Андрей Волгин), «Битва за Севастополь» (2015, режиссер Сергей Мокрицкий), «Собибор» (2018, режиссер Константин Хабенский), «Несокрушимый» (2018, режиссер Константин Максимов), «Я-Учитель» (2016, режиссер Сергей Мокрицкий) и «Спасти Ленинград» (2019, режиссер Алексей Козлов). По жанру эти картины можно отнести к военно-историческим драмам и боевикам. Показы фильмов о войне должны напомнить всем о ее ужасах, продемонстрировав, что таких событий, как глобальные конфликты, быть не должно.
«Посредством кино мы хотим, с одной стороны, познакомить сингапурского зрителя с нашей культурой, традициями, чтобы узнать друг друга лучше. И в то же время – дотронутся до сердец зрителей обеих стран, поделиться нашей любовью, радостью, открытостью. В это непростое время наше мероприятие призвано помочь объединиться всем семьям, вместе преодолеть все сложности, возникающие на пути» - поделился член Правления Российского Клуба Православных Меценатов, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Сергеевич Ковтунец.
В финале Церемонии открытия зрителям был показан премьерный короткометражный фильм члена Правления Российского Клуба Православных Меценатов Александра Сергеевича Ковтунца «Уйти нельзя остаться» из серии «Быть».
Мы поздравляем Александра Сергеевича с успешно проведенным мероприятием и премьерным показом очередного фильма из проекта «Быть». Цель этого проекта – создание короткометражных фильмов укрепляющих российскую семью, показывающих зрителю, что наряду с приходящими ценностями существуют ценности вечные, к ним относится крепкая многодетная семья. Народ любого государства по сути - это большая семья семей. Сохранение института семьи, на наш взгляд, главное условие решение задачи народосбережения в Российской Федерации, о которой неоднократно говорили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент Российской Федерации В.В. Путин.