Новости, 26-11-2020

Уфимское отделение Клуба приняло участие в Х Табынских чтениях Башкортостанской митрополии …

26 ноября 2020 года при участии нашего Клуба состоялись Десятые юбилейные епархиальные Табынские чтения Башкортостанской митрополии. Мероприятие прошло в онлайн формате. Они были посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Поводом для такой темы послужил юбилей - в 2021 году мы празднуем 800-летие со дня рождения этого великого святого Земли Русской.
Конференция собрала представителей Государственной и муниципальной власти, традиционных религий, научных кругов и общественности. Техническую поддержку в организации трансляций оказало Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
На официальном YouTube канале епархии более 1100 человек посмотрело прямое включение с Пленарного заседания. Запись трансляции доступна там же. Работу Чтений по традиции открыл Доклад Митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в котором Высокопреосвященнейший Владыка подробно раскрывал значение личности князя Александра не только для истории нашего Отечества, но и для духовной жизни страны на протяжении многих столетий после его кончины.
Приветствовал участников Чтений Константин Борисович Толкачев, председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, который подчеркнул важность общественного обсуждения духовно-нравственных проблем на таком высоком форуме.
В приветствии участников Чтений председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республик Башкортостан Фаттахов Азат Маратович подчеркнул значимость развития в Республике патриотизма, как важнейшего фактора социальной солидарности в нашей многонациональной цивилизации.
Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России, показал в своем выступлении важнейшие этапы становления нашей многонациональной цивилизации. Наша общая история, несомненно, по замыслу Всевышнего, привела к тому, что здесь сложилось особое духовное пространство, окормляемое традиционными авраамическими религиями, проповедующими единобожие. Вера в единого Бога — хорошая основа для диалога и сотрудничества. В результате 193 больших и малых народа нашли стержень согласия и смогли победить самых разных захватчиков (и французское наполеоновское нашествие…, и германский фашизм 75 лет назад…). И велика роль в этом Александра Невского !!!
Негативные последствия распада нашей цивилизации в 1991 году мы видим до сих пор на примере Украины, событий в Средней Азии, в Белоруссии. Не смотря на это, можно с радостью отметить, что спустя 103 года в Основном Законе нашей страны вновь закреплено понятие традиционных ценностей и веры в Бога. Мы счастливы, что восстановлено это фундаментальное наследие наших предков! Дух должен подкрепляться делами веры!
Неслучайны сегодняшние испытания, которые переживает весь мир. Запад и Восток должны сближаться, Божественный миропорядок мы должны претворять в жизнь! А вместо этого в Сирии, Палестине — землях, по которым ходили посланники Божии — идет война!
Работу пленарного заседания продолжила О. Н. Кабанова из Министерства семьи, труда и соцзащиты. Ольга Николаевна говорила о важности совместных проектов министерства и Церкви: сотрудничество с Крестовоздвиженским приютом для граждан БОМЖ, молельные комнаты в интернатах для престарелых и инвалидов, сотрудничество с центрами помощи семье …
Заместитель министра молодежной политики и спорта Я. А. Гайдук говорила о схожих целях работы министерства и Церкви: духовно-нравственное воспитание, пропаганда ЗОЖ. А также подчеркнула, что в условиях пандемии молодежь, в том числе и православная молодежь, активно участвует в волонтерской работе.
От ЦДУМ РБ участников Табынских чтений приветствовал Айнур-хазрат Биргалин, подчеркнув, что Господь повелевает нам жить в мире, согласии и познавать друг друга — для того мы и созданы разными !
Заместитель министра образования республики Ф. Х. Миназов говорил о важности воспитания молодежи на примере такой исторической личности, как великий князь Александр Невский !
От имени ректора Медуниверситета и «Собора русских Башкортостана» участников Чтений приветствовала С. А. Мещерякова. Она подчеркнула, что дух единения русского народа и согласия между различными этносами, проживающими в нашей стране — то, к чему мы идем все вместе …
Интересную точку зрения на значение личности Александра Невского в истории России представил слушателям Чтений А. С. Акъюлов — доцент кафедры истории России, историографии и государственного управления БашГУ. В ту тяжелую историческую эпоху молодой новгородский князь стал надеждой всего народа. Русская государственность могла исчезнуть под натиском внешний врагов. Александр Невский совершил подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке, что позволило ему сохранить и укрепить Отечество.
Генерал-майор И. М. Харченко, начальник отдела по работе с гражданами Военного комиссариата РБ, говорил о том, что сегодня мы являемся свидетелями технологического порабощения молодежи чуждыми идеями, которыми наполнен интернет. Мы не должны допустить полной зависимости наших граждан от виртуальной фейковой информации, поэтому следует реализовывать проекты по защите и пропаганде традиционных ценностей, на которых веками держалась наша страна: это единство, милосердие, нравственность, многодетная семья...
Работу пленарного заседания завершили приветствия Епископа Салаватского и Кумертауского Николая и Епископа Бирского и Белорецкого Спиридона. Владыки пожелали участникам Чтений плодотворной работы и еще раз поздравили митрополита Никона с 70-летием со дня рождения, которое Владыка недавно отмечал, и 30-летием его служения на Уфимской кафедре …
Работа Чтений продолжилась на шести тематических секциях: 

• Башкирия – территория межконфессионального согласия. 
• Нравственный идеал православия в образовательном процессе и воспитательной деятельности.
• Александр Невский – святой, воин и политик.
• От основ христианской добродетели к социальному служению в современном мире.
• Образ святого Александра Невского в духовном возрождении российской культуры.
• Приход – основа церковной жизни.
 В работе секций приняло участие около 250 человек, включая представителей нашего Клуба.
Ссылка на видео  https://youtu.be/Fg9-yS-6ZKY