Новости, 27-11-2020

Клуб принял участие в Конференции «Деструктивное Мышление, сформированное Влиянием Сектантских Идеологий»

В пятницу 27 ноября 2020 года Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры при участии Клуба провёл видео конференцию «Деструктивное мышление, сформированное влиянием сектантских идеологий, – один из инструментов дестабилизации ситуации в стране и угроза национальной безопасности России. Механизмы сектантства, их профилактика и устранение.»
Цель конференции: Совершенствование методов профилактики и противостояния деструктивным процессам в России, сохранение и развитие государственных, церковных и общественных институтов.
На конференции выступили с докладами:
1. Протоиерей Олег (Стеняев),
Тема: «Организация и проведение реабилитации лиц, пострадавших от деятельности нетрадиционных религий»
2. Протоиерей Андрей (Хвыля-Олинтер), сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, академик Всемирной академии наук Комплексной безопасности, кандидат юридических наук, руководитель секции «Духовная безопасность» при Совете ветеранов Академии управления МВД России, полковник внутренней службы в отставке
Тема: «Необходимость духовной защиты России, российских народов, семей, граждан.»
3. Иванишко Игорь Викторович, судебный эксперт-религиовед, член Русского религиоведческого общества при МГУ им. М.В.Ломоносова, член Экспертного совета Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ст. преподаватель Факультета повышения квалификации судей Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ, ст.преподаватель ДПО Факультета психологии РПУ св.Иоанна Богослова.
Тема: «Актуальные проблемы образовательной стратегии в вопросах преподавания в светских и церковных образовательных учреждениях учебных дисциплин по нетрадиционным религиозным движениям и культам».
4. Салмин Андрей Юрьевич заместитель председателя правления ООО «Российский клуб православных меценатов» по специальным проектам www.rkpm.ru Тема: «Сектоподобные тренинговые группы, как инструмент деструктивного влияния на Церковь»
5. Тулепов Мирас Казбекович, Руководитель антифашистского объединения «РОСА», координатор Отдела по взаимодействию с государственными, общественными и религиозными объединениями
Тема: «Деструктивное мышление и фашизм».
6. Редкий Леонид Юрьевич, Заместитель генерального директора Международного Фонда славянской письменности и культуры
Был подготовлен проект резолюции конференции.
До проведения видео конференции представители нашего Клуба провели предварительные встречи с ее организаторами из Международного Фонда славянской письменности и культуры. Проблема с которой столкнулись современные приходы – появление наряду с известными нам сектами новых иерархических групп сектантского типа, которые активно работают с церковными приходами и священством дискредитируя церковные инициативы, создавая внутренние конфликты в приходах и общественных движениях. После закрытия в России судебным решением Церкви Сайентологии и ряда других тоталитарных сект их адепты изменили тактику проникновения в социальное пространство России и РПЦ. В бизнесе и политике такая тактика называется «стратегия не прямых действий». Суть заключается в том, чтобы создавать офлайн и онлайн учебные, бизнес-тренинговые, методологические и т.д. проекты, основанные на синтезе социальной инженерии, НЛП и оккультного мировоззрения. Необходимо создавать экспертные площадки, которые должны в последующем стать основой системы противодействия деструктивному влиянию на Церковь, государство и общество.
Наш Клуб намерен продолжать работу по участию в разработке методических и методологических разработок, защищающих пространство Церкви, государства и общества от деструктивного влияния разрушающего их целостность и солидарность граждан России в условиях турбулентных процессов современности.
Ссылка на видео с Конференции
https://zen.yandex.ru/media/id/5fc5552ba2eefa495b86f410/konferenciia-destruktivnoe-myshlenie-sformirovannoe-vliianiem-sektantskih-ideologii-5fc650b56d4e6a5c3f690bdc
Текст выступления Протоиерея Олега (Стеняева)
http://www.slavfond.ru/2020/11/29/svyatootecheskoe-i-cerkovnoe-uchenie-ob-otnoshenii-k-eretikam/