Новости, 11-01-2022

Клуб принял участие в общественной дискуссии на тему отмены моратория на смертную казнь на радио «Аврора»

11 января 2022 года в рамках миссионерского проекта клуба «Россия - православная цивилизация», мы приняли участие в обсуждении проблемы отмены моратория на смертную казнь на Радио «Аврора». В дискуссии приняли участие представители различных религиозных и политических взглядов. Поводом для передачи послужило преступление, совершенное людьми уже имевшими судимости за аналогичные преступления. Похищение 5-летней Вероники Николаевой в Костроме вызвало большой резонанс в обществе, которое с новой силой заговорило об отмене моратория на смертную казнь.
Наш Клуб представлял Директор Центра Социальных Исследований РКПМ САЛМИН Андрей Юрьевич.
Наша Церковь свою точку зрения на эту проблему сформулировала на Юбилейном архиерейском Соборе, который состоялся в Москве 13 - 16 августа 2000 года. Собор принял «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Вот, что мы находим касательно обсуждаемой проблемы в принятом документе: «Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей. Вместе с тем она признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества».
В Ветхом Завете и Евангелии нет указания на необходимость запрета смертной казни. Сам Господь Иисус Христос пострадал от такого наказания. Одновременно вся земная жизнь Спасителя, является призывом к милосердию и смягчению отношений между людьми. Святитель Николай Чудотворец своими руками останавливал меч занесенный над невинным человеком. На протяжении своей истории Церковь постоянно ходатайствовала за сохранение жизни осужденным.
Участники Клубного движения также, как и большинство граждан нашей страны приветствуют смягчение системы исполнения наказаний. Одновременно следует учитывать, что наша судебная система также как и вся страна находится в состоянии трансформации, кроме этого, необходимо учитывать возможность судебной ошибки. Если в результате ошибочного приговора, в случае снятия моратория на смертную казнь, пострадает невинный человек, такая ошибка превратится в непоправимую трагедию. Таким образом, решение об отмене моратория на смертную казнь или его продлении, необходимо принимать после широкого общественного обсуждения, тщательно проанализировав все аспекты этой проблемы, особенно важно учитывать состояние судебной системы и уровень преступности ...
Мы и в дальнейшем намерены участвовать в публичных дискуссиях на различных информационных площадках, с целью разъяснения православной точки зрения на актуальные общественно-политические проблемы нашего времени.