Новости, 27-01-2022

Клуб принял участие в организации круглого стола в рамках Художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия»

С 27 января по 13 февраля 2022 года в Выставочном центре «Гостиный двор», при участии нашего Клуба проходит вторая Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Идея, послужившая основой этого проекта, связана с событием, которое произошло 190 лет назад. После эпидемии холеры в 1831 года при поддержке Министерства финансов Российской Империи, в самом центре Москвы, состоялось Торжественное открытие первой в Москве всероссийской мануфактурной выставки. Организуя первый промышленный смотр в Москве, Министерство финансов ставило цель – оказание полезного влияния на промышленное развитие России. В дни работы выставки ее экспозицию со своей семьёй посетил Государь Николай I и высоко оценил качество российских изделий. За 19 дней выставку посетило более 125 000 человек.
Традиция середины 19-го века была возрождена уже в нашем, 21-ом веке, в прошлом году – в Москве была проведена Первая Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».
В этом году выставка-форум проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России.
Организаторы выставки: ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ИНВЕСТ», Ассоциация организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» при поддержке и участии Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства.
Российский клуб православных меценатов, Евразийский деловой клуб совместно с Московской областной общественной организацией по поддержке предпринимательских и социальных инициатив «Движение жизни» организовали в рамках выставки-форума круглый стол «Бизнес и культура».
В центре внимания его участников были следующие вопросы:
✓ Презентация предпринимательских инициатив, направленных на сохранение и развитие цивилизационной культуры России;
✓ Объединение уже существующих проектов, направленных на сохранение и приумножение культурно-исторического достояния России на базе информационных NEO-платформ;
✓ Популяризация культурного наследия России на международном уровне (в том числе на уровне BEEG DATA - в трех пространствах: онлайн, офлайн, дополненная реальность) …
В своем выступлении на форуме Председатель Правления нашего Клуба Андрей Антонович Поклонский рассказал об истории создания нашего клубного движения и о новом проекте «Мост дружбы», осуществить который мы планируем в этом году: «Здравствуйте, уважаемые участники форума, дамы и господа, братья и сестры! Я приветствую вас от лица нашей всероссийской православной организации – Российского клуба православных меценатов! Наша организация возникла в 2003 году! Говоря о принципах работы нашего Клуба, мне хотелось бы вспомнить слова нашего великого святого - Авмросия Оптинского: «Там где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». Истина не нуждается в какой-то сложности, она должна быть простой и конкретной. Мы с самого начала нашей деятельности решили не заниматься рекламой…, но проекты, которые мы реализовали - сами рассказали о нас всему миру. Мне бы хотелось сегодня поддержать стратегию, предложенную нашим Президентом - Владимиром Владимировичем Путиным, на Валдайском форуме 21 октября 2021 года. Он сказал о необходимости ЗДОРОВОГО КОНСЕРВАТИЗМА в нашей жизни. Развивая свою мысль, он процитировал Николая Александровича Бердяева: «Консерватизм – это не то, что мешает нам идти вверх и в перед, а то, что не позволяет нам падать вниз, назад, к хаосу». Сегодня, обходя выставку, во многих экспозициях я увидел подтверждение правоты слов нашего Президента. Уникальность нашего Отечества во многом связано с бережным отношением к лучшим образцам культуры народов нашей страны» …
Далее Андрей Антонович рассказал участникам круглого стола о новой акции Клуба, которую мы планируем провести в рамках Проекта по возрождению традиции строительства обыденных храмов (построено Клубом 22 храма, клуб принял участие в возведении 55 храмов). Она называется «МОСТ ЕДИНСТВА В ЦЕНТРЕ МИРА». Участники встречи познакомились с презентацией и получили возможность задать уточняющие вопросы. Несколько слов об идее акции. Мы построим одновременно ДВА Обыденных Храма за 24 часа - один в России, другой в Беларуси. Президенты наших стран сверят часы и принесут первые детали Храмов, первые бревнышки, в этот, так необходимый нам сегодня ДУХОВНЫЙ Мост. При этом, духовно, и наши государственные лидеры и мы - все будем рядом на нашей родной планете – крохотной точке в сотворённой Богом безкрайней Вселенной …
Наш клуб намерен и в дальнейшем развивать сотрудничество с предпринимательскими инициативами Столицы, направленными на возрождение и развитие России как уникальной Евразийской Цивилизации ...  

Смотреть видеоматериалы:
https://disk.yandex.ru/i/3NXXPNShRAYErw
https://disk.yandex.ru/i/FVNAQ9QnvoI3JQ