Новости, 03-02-2022

Клуб принял участие в открытии экспозиции посвященной столетию русского мыслителя А.А. Зиновьева

В рамках мероприятий, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию А.А.Зиновьева» при участии нашего Клуба прошло открытие экспозиции посвященной творчеству этого писателя и ученого на выставке «Уникальная Россия».
Александр Александрович Зиновьев гениальный мыслитель и одновременно очень сложный по характеру человек. Вот несколько строк, из книги «Русская судьба, исповедь отщепенца», которые, на наш взгляд, говорят о нем больше чем все его жизнеописания: «- Вот ты летишь из Мюнхена в Нью-Йорк, - говорил я себе. - Прекрасный самолет. Прекрасное обслуживание. Вино. Фильм. Музыка. Еда такая, какая тебе не снилась в молодые годы. И такой порции тебе тогда хватило бы на неделю. Несколько часов, и ты – на другом континенте. Поразись этому чуду прогресса! - А зачем мне Нью-Йорк? - возражал я сам себе. - Какая нелегкая сила несет меня туда? Посмотреть на статую Свободы, которая, на мой взгляд, есть верх безвкусицы? Побродить по Манхэттену? Побывать на Уолл-стрит? Как говорят в России, видал я это все в гробу в белых тапочках. Несет меня в Нью-Йорк не любопытство к нравам и обычаям на другом континенте и не интерес к красотам "каменных джунглей", а обыкновенная нужда: прочитать какие-то лекции и заработать на жизнь. - Но все-таки чудо прогресса то, что европеец может слетать в Америку, прочитать лекцию и получить за это какие-то деньги. Потом ты полетишь с такими же лекциями в Чили и Бразилию. Весь мир в твоем распоряжении. - Пусть так. Но ведь у всего этого есть и обратная сторона. А почему я не могу заработать на жизнь там, где живу, а должен тащиться за тридевять земель, где я не живу и жить не хочу? А "весь мир" теперь стал маленьким и тесным. - Но не будешь же ты отрицать технический прогресс! Возьми те же компьютеры... - Мир не стал от них умнее. Прошлый век был умнее нашего, а будущий будет еще глупее. Ребенок, умеющий обращаться с компьютером, но не знающий таблицу умножения, есть признак деградации. Ко всему прочему в мире исчезла тайна и святость. Мы превращаемся в умную машину, состоящую из глупцов и служащую еще более глупым ловкачам. - Что поделаешь! Прогресс в одних отношениях всегда сопровождается регрессом в других отношениях. За прогресс приходится расплачиватьсяЯ не хочу возвращаться в прошлое, но меня не удовлетворяет и настоящее. - Есть будущее! - Но я не принимаю то направление, в которое покатился мир.»
О своих впечатлениях об акции рассказал директор центра социальных исследований нашего Клуба Андрей Юрьевич Салмин: « У каждого свой Зиновьев. Я помню, во время учёбы в аспирантуре РАН, мы сидели в общежитии с соседями из Института философии РАН и обсуждали "Зияющие высоты". Один из моих приятелей сказал: "судя по всему скоро последняя битва. Когда прозвучат залпы с обеих сторон, и земля начнет трескаться, я сяду возле разлома, открою эту потрясающую книгу и читая ее покину эту планету..." С тех пор прошло 30 лет, Зиновьев вернулся из эмиграции, обличил перестройщиков как предателей Родины, был изгнан из публичной сферы и преподавал последние годы в Вузе, в котором я учился в советское время. В жизни Александра Александровича было много ситуаций, когда остаться живым было почти невозможно. В детстве его окружила шпана, чтобы избить, он достал циркуль и закричал, что выколет глаз первому, кто подойдет... Он был организатором группы, которая собиралась совершить покушение на Сталина, скрываясь от НКВД попал на войну, когда попал в окружение, почти все решили сдаться и сорвали с себя знаки отличия, он отказался это сделать на него стали кричать, обвиняя его в предательстве, ведь всех убьют! (как это похоже на наше время! Хотя очередная война Запада с нашей Родиной «холодная»). Он ответил, что предатели и трусы они сами и побежал с несколькими смельчаками на прорыв с криком "ура!" Стал летчиком штурмовой авиации, совершил более 30 вылетов, хотя в среднем самолеты жили 8 вылетов. Совершил видео съемку района атаки, когда техники осмотрели самолет в нем, было 31 пробоины. С такими повреждениями полет был технически не возможен! Был выдворен из СССР за критику советской власти, затем с Запада за то, предрек ему крах..., Казалось бы, он должен уйти в монастырь и пребывать всю оставшуюся жизнь в непрестанной молитве, по простой причине – так быть не может, так просто не бывает! Господь хранил его в ситуациях, когда выжить невозможно. Но этого не произошло. На свой 8-летний юбилей Александр Александрович сказал, что выжил благодаря тому, что видел себя всегда перед лицом Человека, который все его мысли, чувства и поступки подвергал строгому суду. Он не позволял лгать, пить алкоголь, молчать, когда видел несправедливость, сдаваться, когда надежды на выживание не было… Такое мироощущение ему завещала любимая мама – Апполенария Васильевна, по словам писателя «великая русская женщина»… »
Наш Клуб предполагает и в дальнейшем принимать участие в мероприятиях, запланированных в рамках Решения Президента, в связи со 100-летием русского мыслителя. На наш взгляд, при всей противоречивости взглядов Александра Александровича его жизнь была попыткой соединить на практике картезианскую логику и христианскую этику. Чудо его выживания в невероятных обстоятельствах, на наш взгляд, связано с тем, что он свято выполнял заповедь «Чти отца и мать» своих. В книге Пророка Иеремии Господь говорит, (Иер.35) «18 А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, - 19 за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни». Господь хранит всех людей, роды и народы, которые чтят своих родителей ...