Новости, 10-02-2022

В рамках Выставки-Форума «Уникальная Россия», наш Клуб принял участие в Круглом Столе «Вопросы развития межкультурного сотрудничества» …

10 февраля 2022 года, в рамках программы Форума «Уникальная Россия» при участии нашего Клуба состоялся круглый стол «Вопросы развития межкультурного сотрудничества».
На форуме подводились итоги обсуждения на различных акциях вопросов сохранения и развития цивилизационного культурного кода России, а также сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей народов России.
В центре внимания Круглого стола находилась ключевая в современных условиях проблема единства славянских народов, вопросы мирного и плодотворного сотрудничества русского, украинского и белорусского народов, недопущения войны между братскими народами.
При этом, участники форума отметили, что угроза такой войны столь велика, что настало время говорить об этом самим народам, самой широкой общественности.
Сегодня мы должны признать, что в современных условиях, старая «матрица» славянского единения уже не работает, а новая так и не создана. Нам нужна программа нового мирного сожительства славянских народов, необходимо идти к нашему «новому единению». Каким оно должно быть – необходимо решать сообща. Но для этого, самое главное – остановить
войну, собрать представителей той разумной части русского, украинского и белорусского народа, которая не просто готова вести «диалог» о славянском единстве, но своими конкретными делами содействует славянскому единению и братской дружбе.
В этой связи, было предложено проведение ряда тематических встреч, приуроченных, к важнейшим, для славянского мира датам: Дню славянской письменности и культуры, широко отмечаемый у нас в стране 24 мая, а также, Дню единения славянских - русского, украинского и белорусского народов, в которых предполагается участие представителей общественности
славянских, и других, братских народов для обсуждения и, по возможности, решения жизненно важных для всех нас проблем. По итогам проведения Круглого стола были приняты итоговая Резолюция и Обращение к славянским народам «К новому единению».
В работе Круглого стола приняли участие организаторы Форума, представители национально-культурной общественности, делового мира, средств массовой информации.
От нашего Клуба на форуме выступил Председатель Проявления А.А. Поклонский -
«Для развития братских и дружеских отношения между славянскими народами, в рамках проекта по возрождению традиции строительства обыденных (за 24 часа), храмов, наш Клуб построил одновременно три обыденных храма в Москве, Киеве и Минске. Чтобы показать всему миру, что мы одна страна, хотя и разделенная государственными границами, следующим шагом мы возвели за один день семь храмов в семи федеральных округах Российской Федерации. Один из храмов был возведен в Твери в учреждении системы ФСИН. Для тех, кто оступился в своей жизни Дом Божий на территории Исправительной Колонии – это возможность радикально изменить свою жизнь к лучшему. От храма в Южно-Сахалинске, до храма в Калининграде было более 10 тысяч километров! Когда прошел первый молебен в храме на Востоке нашего Отечества, строительство храма на Западном рубеже России только начиналось! И все это была наша необъятная Родина в рамках одних суток! Я говорю это к тому, чтобы вы поняли – мы своему внутреннему складу делатели. Мы люди практических дел. Сегодня многие критикуют нашу жизнь, говорят о ее несовершенстве. Мы все это прекрасно видим, но мы считаем, что нужно на практике изменять мир к лучшему. Современному гражданину России необходимо взять себя в руки и заняться практическими делами по созиданию Отечества. Как говорит мудрая русская народная пословица: «под лежачий камень вода не течет». Для тех из гостей нашей встречи, кто разделяет наш взгляд за жизнь и готовы к сотрудничеству, хочу сказать, что что мы готовим очередной проект по строительству в этом году двух обыденных храмов в Москве и Минске. Мы строим храмы на средства участников клубного движения и будем рады любой форме участия в наших инициативах. В заключение хочу пожелать всем участникам нашей встречи, вашим родным и близким, духовного и физического здоровья, а также самого наилучшего … »
Наш клуб намерен развивать сотрудничество с инициаторами форума-выставки «Уникальная Россия». У нас есть возможности участия и экспозициях и в культурной программе, и в научных форумах ... Мы рады, что этот интерес двухсторонний и надеемся на более представительное участие Клуба в форуме в 2023 году.