Новости, 23-02-2022

В храме священномученика Харлампия в возведении которого участвовал Клуб состоялся первый престольный праздник

23 февраля в день памяти священномученика Харлампия, епископа Магнезийского, в Рассказовке состоялась Божественная литургия в честь престольного праздника. Богослужение возглавил Митрополит Каширский Феогност, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Ему сослужили: иерей Пётр Панов, благочинный Одигитриевского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Б. Свинорье; Иерей Серафим Усынин, ответственный за строительство Храмового комплекса в Рассказовке; протоиерей Николай Степанычев, Благочинный храмов Новотроицкого округа г. Москвы, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке г. Москвы; Протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары в ЗАТО Власиха; Иерей Николай Усынин, благочинный 2-го Раменского (Островецкого) округа, настоятель Никольского храма в дер. Островцы; Иерей Вадим Королев, настоятель храма иконы Божией Матери Скоропослушница в Марьино.
Таинство исповеди провёл Иерей Вячеслав Тихомиров, настоятель Успенского храма в Витенево. Диаконский чин возглавил Диакон Богдан Машура.
По окончании Божественной Литургии Владыка произнёс проповедь, в которой обратил внимание на Евангельское чтение, где говорится о том, как апостол Пётр трижды отрёкся от Христа. На этом примере мы можем ясно понять истинность слов Господа: «Без мене не можете творити ничесоже» (Ин.:15: 5). Толкуя евангельский эпизод, Владыка отметил, что мы должны проповедовать и исповедовать Христа. Но свидетельствовать о Христе в любое время, можно только прося Господа укрепить наши немощные силы Своею благодатью. От нас необходимо только доброе стремление и желание исповедовать Христа, но не своими силами, а силою Божьей.
После проповеди Владыко поздравил всех молящихся с престольным праздником. А затем по традиции на территории храма был организован фуршет для гостей и прихожан.
Мы поздравляем прихожан храма и выражаем сердечную благодарность участнику нашего клубного движения Константину Бунину, стараниями которого храм обрел современный вид и в нем начались Богослужения…
Для храма, в возведении которого мы приняли участие – это первый престольный праздник. Хочется рассказать несколько слов об истории создания прихода. В 2021 году после Светлого Христова Воскресения – Пасхи, были получены документы на участок под строительство храмового комплекса в Рассказовке.
Пока согласовывался проекта этого Комплекса, с финансовым участием нашего Клуба был построен временный храм в честь Священномученика Харлампия. По воле Божьей с него и начинается создание прихода.
Мы очень рады, что молитвами священномученика Харлампия, стараниями участников клубного движения и общими молитвами прихожан - Столица в районе Рассказовки обрела новый Дом Божией – источник благодатной помощи в нашем земном пути.
Наш Клуб намерен и в дальнейшем принимать участие в приходской жизни этого храма. Священномученик Харлампий для нас близкий и родной небесный сомолитвенник и покровитель.