Новости, 06-03-2022

Клуб организовал перенос Молитвослова и Креста Паисия Святогорца на молебен в храм Живоначальной Троицы на Алексеевской …

В Рамках миссионерского проекта Клуба «Перенесение креста и молитвослова Паисия Святогорца в храмы Русского мира», состоялась очередная акция. Совместно с друзьями нашего клубного движения - «Покровским Сезоном», мы организовали перенесение молитвослова и креста почитаемого в православии святого Паисия в Храм Живоначальной Троицы при бывшем сиротском приюте для мальчиков имени братьев Петра, Александра и Василия Алексеевичей Бахрушиных.
Этот храм был возведен в 1901 – 1903 годах.
Его история восходит к 1895 году, когда известные московские благотворители, русские промышленники, владельцы кожевенного и суконного производства, братья Бахрушины сделали первое пожертвование на устройство в Москве сиротского приюта.
Устав Приюта «… Рассмотрел и Высочайше утвердить соизволил в 6 день марта 1898 года» Государь Император Николай II. В Уставе особо отмечено: «приют имеет целью бесплатно давать религиозное, нравственное и физическое воспитание и практическое ремесленное образование бедным детям мужского пола, покинутыми родителями».
Параграфы, касающиеся возможности закрытия приюта, были из Устава исключены.
Таким образом, Приют по воле жертвователей создавался на «вечные времена» …..
В первые годы ХХ века в Сокольничьей роще был выстроен Московский городской сиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Алексеевичей Бахрушиных. По проекту архитектора В.В. Лебедева были выстроены шесть домиков для проживания воспитанников и административно-хозяйственное здание с конторой, лазаретом, трапезной, квартирами служащих и причта. Впоследствии по проекту архитектора Н.Н. Благовещенского был выстроен учебный корпус с большими электромеханическими, художественными и слесарными мастерскими.
В центре приюта возвышался Храм Живоначальной Троицы. Его освящение состоялось 18 мая 1903 года. Небесным покровителям своих усопших родителей, Алексея Федоровича и Натальи Ивановны Бахрушиных, храмоздатели посвятили два придела: святого праведного Алексея человека Божия (правый) и святых мучеников Адриана и Натальи (левый).
И.о. настоятеля храма, протоиерей Ростислав Ярема благословил инициативу нашего клуба и совершил молебен перед началом Великого поста. В культурной программе акции принял участие известный автор и исполнитель песен Андрей Пашута.
Наш клуб намерен и в дальнейшем переносить крест и молитвослов святого Паисия Святогорца в храмы Столицы по благословению священноначалия и клириков Москвы.