Новости, 08-03-2022

Клуб принял участие в международной дискуссии о положительном и отрицательном влиянии когнитивных технологий

В рамках миссионерского проекта Клуба «Создание системы духовно-нравственной безопасности Российской Федерации», направленного на участие в реализации «Стратегии национальной безопасности», утвержденной Президентом России летом 2021 года, клуб принял участие в передаче на радио «Юность» и радио «Аврора».
Ученый из Канады - Ирина Константиновна Мухина рассказала о том, что у нее пять внучек и для сохранения их связей с Россией, она с детских лет рассказывает им русские народные сказки. С ее точки зрения, детей в информационном обществе невозможно закрыть детей от информационных потоков, и чтобы защитить их от манипуляций и деструктивных СМИ, необходимо формировать мировоззрение, основанное на традиционных ценностях.
Представитель нашего клуба Андрей Юрьевич Салмин обратил внимание слушателей и зрителей на то, что во всем мире существуют специальные курсы по защите детей от деструктивных информационных потоков. Суть методологии, которую используют в таких учебных программах заключается в том, что ребенка учат переводить образы и слова на смысловой уровень. В Столице, в МГПИ, есть проект, в рамках которого будущих учителей обучают проводить занятия в разных возрастных группах, направленные на получение детьми навыков самозащиты в информационном пространстве. Этот проект имеет и открытый формат на информационных ресурсах сети, где его можно найти по названию: «Московский герменевтический клуб»
Мы намерены и в дальнейшем продолжать участие в дискуссиях о необходимости защиты наших детей от деструктивного влияния СМИ на различных информационных ресурсах.
Проблемный ряд обсуждения: Живая математика для человека, сохраняет божественные пропорции. Живой творческий русский язык, английский - язык машин. Свобода высокого и скотского. Определение слов: Бигдата. НЛП на службе нацистов. Архитектор потока больших данных. Информационный голем. Социально-гуманитарные технологии влияния, нейронный маркетинг, когнитивное переформатирование психики и интеллекта. Техно сфера перегрузила биосферу. Ментальность: прежде всего человек или прежде всего деньги. Высшие идеалы против материализма. Дерзких дальнобойщиков наказали канадским рублём. Ведущий: Виктория Ахметова