Новости, 13-03-2022

Клуб принял участие в передаче «Традиционные ценности через призму волонтёрского движения» на радио «Комсомольская Правда»

Еженедельная радиопередача на Радио КП «Доброволец», в которой принял участие наш клуб, - это передача о добре, помощи, взаимовыручке и милосердии. Тематика программы близка многим участникам нашего клубного движения. По сути понятия «добровольчество» и «меценатство» в изначальной степени совпадают по смыслу.
Сегодня Россия и весь мир вошли в стадию глобального перехода от однополярного к многополярному миру. На наших глазах рождается новый мировой порядок. Каким будет этот новый мир во многом зависит от нас. Останется ли в нем место милосердию, благородству, нравственной чистоте? В этот период значительно возрастает роль добровольцев, людей чье сердце открыто к страданиям и потрясениям ближних. Можно образно сказать, что есть люди, которые во время шторма прячутся в своих каютах, а есть те, кто закрывает пробоины и выкачивает воду, чтобы спасти корабль. Для того, чтобы действовать с наибольшим результатом добровольцам очень важно знать особенности внутреннего мира че человека. Об этом, представитель нашего клуба, Директор Центра социальных исследований РКПМ Андрей Салмин говорил с ведущим радио КП Антоном Челышевым ...
Андрей Юрьевич в своем выступлении обратил внимание слушателей на возникшую в обществе дискуссию по поводу Проекта Указа Президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных Российских духовно-нравственных ценностей». Этот документ является логическим продолжением «Стратегии национальной безопасности», утвержденной Президентом России летом 2021 года.
Та научная парадигма, в рамках которой Андрей Юрьевич проводил исследования в Институте социологии РАН, дает четкий ответ на вопрос о том, какая ценностная матрица ведет государство к процветанию, а какая разрушает социальную солидарность. Он предложил шире привлекать девиантологов к обсуждению проектов законодательных актов Российской Федерации. Накопленный в Академических институтах исследовательский и прогностический опыт к сожалению был не востребован в последние десятилетия.
Наш Клуб намерен и в дальнейшем принимать участие в развитии добровольческого движения в России, а также в общественных дискуссиях по поводу законодательных актов, направленных на защиту духовно-нравственных ценностей нашего общества, государства и Церкви ...

Ссылка на передачу:
https://radiokp.ru/podcast/prosto-kosmos/580446

Ссылка на новость на сайте Радио КП о передаче «Добровлец» с участием РКПМ:
https://www.kp.ru/daily/27375.5/4557552/?show.direction=future