Новости, 22-07-2022

Клуб принял участие в старте Духовно-Просветительского Проекта «Дни Достоевского в Оптиной Пустыни»

22 июля 2022 года при участии представителей нашего Клуба, стартовал Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной Пустыни». Его цель – изучение и популяризация творчества великого писателя, произведения которого проникнуты любовью к России, духовными исканиями, размышлениями о человеческой природе и пути к Богу ...
Инициатором проекта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал Введенский Ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь.
В мероприятии приняли участие: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; Советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства В.И. Толстой; Председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецова; вице-президент Международного Общества Ф.М. Достоевского И.Л. Волгин; Губернатор Калужской области В.В. Шапша; Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам А.Д. Артамонов; Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов А.А. Поклонский, Финансовый Директор нашего Клуба Э.И. Степаненко; Руководитель Официального Представительства Клуба в Греции Головин С.Н.; Директор Государственного музея истории российской литературы им. Даля Д.П. Бак; директор Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского В.С. Вайнерман.
На открытии проекта наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь Епископ Можайский Иосиф поприветствовал участников и гостей духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла.
Затем Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о роли старчества в раскрытии истинного назначения Оптиной пустыни. Глава Калужской митрополии также отметил, что духовно-просветительский проект будет проводиться ежегодно. «Хотел бы поздравить вас с первыми "Днями Достоевского в Оптиной пустыни". Великое событие, и я надеюсь, что Господь благословит и даст сил владыке Иосифу и братьям монастыря, ежегодно совершать эти дни…» – сказал владыка.
В рамках торжественного открытия «Дней Достоевского» также был заложен камень в основу памятника писателю, основание включает в себя кирпичи из старой крепости в Омске, где писатель отбывал каторгу. «Хочу поздравить вас с торжественным событием закладки камня в основании будущего памятника и поблагодарить всех участников проекта, организаторов, возведения монумента, который будет посвящен жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского – великого русского писателя и мыслителя», – сказал на церемонии закладки камня полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.
Да !!! Радостная встреча произошла в самом начале праздничных мероприятий - мы встретились с нашими Давними Друзьями – Антоном и Викторией Макарскими, с которыми мы провели не один Концерт в Исправительных Учреждениях Пенитенциарной Системы РФ.
В конце потрясающего концерта проведенного Викторией и Антоном Участник нашего Клубного Движения и давний наш Партнёр Денисов Даниил Николаевич вручил от нас всех шикарный букет белых роз Виктории... 
Спасибо Вам наши Дорогие Друзья за творчество, которое меняет этот Мир к лучшему, которое приносит любовь, радость и благополучие в наши дома и сердца. 
Для нашего Клуба, Оптина Пустынь близкое и часто посещаемое священное место. Здесь подвизается духовник нашего клубного движения Схиархимандрит Илий, здесь нашли свой путь к Богу многие наши соотечественники, составившие цвет и гордость русской культуры. Федор Михайлович Достоевский, вдохновленный молитвой и наставлениями старцев Оптиной Пустыни - создал величайшие шедевры Русской и мировой литературы. Мы намерены постоянно учувствовать в акциях и мероприятиях проекта. 

Официальный сайт Московского Патриархата - Patriarcia.ru
Организованный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» будет проводиться ежегодно.