Новости, 24-07-2022

В Никольском храме Третьяковской галереи, возле Владимирской иконы Богородицы для молитвы за Победу над антихристианскими силами собрались участники нашего клубного Движения

24 июля 2022 года в Никольском храме Третьяковской галереи возле иконы Богородицы, написанной по преданию Апостолом Лукой, вновь, как и во все предшествующие воскресенья после начала СВО собрались участники Клубного движения для молитвы о победе России над безбожными силами планеты.
ИЗ ИСТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
"Владимирский образ Божией Матери был написан самим апостолом-евангелистом Лукой. Эта икона, попавшая на Русь из Византии в начале XII века от Рождества Христова, стала настоящей защитницей Русского государства, неоднократно спасала нас от нашествий иноплеменников. Так, в 1395 году Владимирский образ был перенесен в Москву для защиты от нашествия Тамерлана. На месте "сретения" (встречи) москвичами иконы был основан знаменитый Сретенский монастырь, давший название улице Сретенке... Владимирская и позднее неоднократно спасала Первопрестольную. И самым главным стало событие 1480 года, когда по молитвам именно перед этим образом Русскому государству был возвращен его суверенитет..."
Сотнями, тысячами списков разошлась эта икона. Один из которых несколько лет назад был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и отправлен на многострадальную Украину в храм святых благоверных князей Бориса и Глеба в Вышгороде, где до XII века находилась эта чудотворная икона Божией Матери. Столетиями Владимирская икона Пресвятой Богородицы символизирует потаенную, сокровенную Русь, ушедшую в воды озера Светлояр вместе с градом Китежем. Так, именно в ее день на его берегах веками собираются богомольцы, вспоминая сказание об этом невидимом граде.
ИЗ СКАЗАНИЯ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ
"Матерь Божия спустилась с небес, держа в руках чудодейственный покров, который и скрыл град Китеж... Цел тот град до сих пор – с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с честными монастырями... Цел град, но не видим..."
Временами невидимый Китеж являет себя и современной России. Так, в XIX столетии именно древнерусская культура стала основой для творчества ведущих отечественных иконописцев и архитекторов, живописцев и композиторов. А Владимирская икона и сейчас является одним из главных символов нашей духовной культуры. И находясь в храме-музее Святителя Николы в Толмачах при Третьяковской галерее, она не просто хранится в идеальных для столь древнего образа условиях, но и позволяет тысячам верующим обращаться к этой дивной иконе со своими молитвами …….
Мы приглашаем всех желающих на Соборную Молитву возле Иконы Божией Матери Владимирской, которая не раз спасала наше Отечество от погибели ...
Акафист читаем по Воскресеньям в 14:00 по мск …