Новости, 12-08-2022

Состоялись рабочие совещания в Полоцкой епархии и Полоцком исполкоме по вопросам организации I Международной конференции «ПОКРОВСКИЕ ВСТРЕЧИ В ПОЛОЦКЕ 2022» …

12 августа 2022 года состоялись рабочие совещания в Полоцкой епархии и Полоцком исполкоме по вопросам организации официальным Представительством нашего Клубного Движения в Республике Беларусь Международной Конференции «ПОКРОВСКИЕ ВСТРЕЧИ В ПОЛОЦКЕ 2022».
Идея форума в День Празднования Покрова Пресвятой Богородицы над Восточно-христианской цивилизацией испросить у нашей Небесной Владычицы помощи и защиты от видимых и невидимых врагов, благодати для реализации церковно-общественных инициатив и вразумления для ведения хозяйственных дел. Это и определило три составляющих конференции: 1. Духовная безопасность; 2.Миссионерство и Храмостроительство; 3. Предпринимательские инициативы.
В соответствии с планом мероприятия с 14 по 16 октября 2022 года в рамках Конференции состоятся: 1. Стратегическая сессия: «Создание цифровой платформы духовно-нравственной безопасности Союзного государства»; 2. Презентация миссионерских проектов братских стран: «Мост Дружбы»; 3. Православный экономический форум: «Новый мир – новые возможности».
Мероприятия приурочены к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Белорусской Православной Церкви - направлены прежде всего на формирование концепции образа будущего Полоцкого региона на ближайшие десятилетия и стратегическую перспективу в рамках Союзного государства и Большой Евразии, а также на укрепление духовных, культурных и экономических связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
О своем участии в Конференции и основных духовных, культурно-просветительских и экономических событиях форума заявили: Управление делами Президента Республики Беларусь, Администрации и предприятия городов побратимов Полоцка, Полоцкий районный исполнительный комитет, Федерация Профсоюзов Беларуси, Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере просвещения и духовного развития личности «Просветитель», Союз Православных Предпринимателей Российской Федерации, Постоянный комитет Союзного государства Беларуси и России, Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России», Евразийский Деловой Клуб, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления, и экономики нефтегазовой промышленности», и многие другие.
Главным духовным событием первого дня будет являться прибытие в Полоцкую епархию ковчега со Святыми Мощами Блаженной Матроны Московской для поклонения верующих в Свято-Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.
Основные мероприятия Конференции будут проходить в стенах Полоцкого государственного университета.
В рамках круглого стола: «Новомученики и исповедники земли Белорусской» состоится презентация книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть», о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – Священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.
В рамках культурной программы форума:
- открытие выставки «Мерная икона»;
- встреча православной молодежи с Иереем Павлом Островским — проповедником, миссионером, преподавателем, блогером, настоятелем храма Георгия Победоносца г.п. Нахабино Московской области (Россия);
- концерт Хора Сретенского монастыря Московской филармонии в музее истории архитектуры Софийского собора города Полоцка.
- Выступление деятелей культуры Республики Беларусь и России.
Заключительный - третий день Форума начнется с Богослужения в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавит Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. В Божественной Литургии примет участие хор Сретенского монастыря.
В рамках форума состоится встреча с Протоиереем Андреем Ткачёвым проповедником, миссионером, телеведущим, клириком храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Московской области (Россия).
Завершит международную конференцию концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь в музее истории архитектуры Софийского собора.
Трансляцию событий форума будут осуществлять: государственные каналы Российской Федерации, Республики Беларусь, а также федеральный Православный телеканал «Спас», информационно-аналитический интернет-телеканал «Царьград», лучшие каналы в Telegram и других мессенджерах ...