Новости, 22-08-2022

Официальное Представительство нашего Клубного Движения в Республике Беларусь - приглашает принять участие в торжествах по случаю празднования Дня обретения Минской иконы Божией Матери … 

Белорусское Представительство нашего Клуба 26 августа 2022 года приглашает всех сторонников нашего Клубного Движения принять участие в торжествах в День обретения Минской иконы Божией Матери. Праздничные мероприятия приурочены, также к 1030-летию принятия Православия на белорусских землях ...
Минская икона Божией Матери – одна из главных и наиболее почитаемых Православных святынь Белорусской земли.
Предание сообщает, что икона была написана святым Апостолом и Евангелистом Лукой. Многие столетия она находилась в Византии. Протоиерей Павел Афонский высказал предположение, что она была привезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни (Херсонеса) — города на Крымском полуострове.
Икона хранилась в Десятинной церкви города Киева до 1240 года, до того момента, когда во время нашествия татаро-монгол Киев был разрушен. В тяжёлые годы нашествия икона чудом уцелела. В 1482 г. Киев вновь подвергся опустошительному набегу ордынцев. В это время была утрачена богато украшенная драгоценными камнями риза святого образа. Икона Богородицы была брошена безбожниками в воды Днепра и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь напротив замка. Здесь необыкновенное сияние, исходящее от святого образа, привлекло внимание горожан. Икона была с почетом перенесена в замковую церковь. Сегодня это главная православная святыня Белоруссии, находится слева от Царских врат в Минском Кафедральном Свято-Духовом соборе. С 1500 года она пребывает в Минске: сначала в Нижнем Замке, затем — в Верхнем Месте.
Мы будем рады принять братьев и сестер для участия в торжествах и обсуждения развития клубного движения на Белорусской земле !!!