Новости, 15-08-2022

«Российский Клуб Православных Меценатов» совместно с Полоцкой епархией БПЦ организовывают в городе Полоцке в период с 14 по 16 октября 2022 года проведение Международного Православного Экономического Форума, а также благотворительной духовно-просветительской Конференции «Покровские встречи в Полоцке».

Общероссийская общественная организация «Российский Клуб Православных Меценатов» совместно с Полоцкой епархией БПЦ, при поддержке Полоцкого районного исполнительного комитета организовывают в городе Полоцке в период с 14 по 16 октября 2022 года проведение Международного Православного Экономического Форума, а также благотворительной духовно-просветительской Конференции «Покровские встречи в Полоцке».
Мероприятия приурочены к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Белорусской Православной Церкви и направлены на укрепление экономических и общественных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
О своем участии в Экономическом Форуме и Конференции заявили в числе прочих такие организации, как Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере просвещения и духовного развития личности «Просветитель», Союз Православных Предпринимателей Российской Федерации, Постоянный комитет Союзного государства Беларуси и России, Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России», Евразийский Деловой Клуб, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления, и экономики нефтегазовой промышленности», Администрации и предприятия городов побратимов Полоцку, Полоцкий районный исполнительный комитет, Управление делами Президента Республики Беларусь, Федерация Профсоюзов Беларуси и другие.
В первый день деловой программы Международного Православного Экономического Форума запланировано подписание ряда внешнеэкономических соглашений об инвестировании, благотворительной деятельности и деловом сотрудничестве. Также, в программе Форума значатся выступления высокопоставленных государственных деятелей Республики Беларусь и Российской Федерации, топ-менеджеров крупных предприятий и предпринимателей.
В рамках одной из секций Форума Полоцкая епархия и РКПМ проведут презентацию своих благотворительных и духовно-просветительских проектов.
Главным духовным событием первого дня будет являться прибытие в Полоцкую епархию ковчега со святыми мощами блаженной Матроны Московской для поклонения верующих в Свято-Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.
Основным мероприятием второго дня Экономического Форума является благотворительная духовно-просветительская Конференция: «Полоцкая земля, как одна из колыбелей восточно-славянского Православия».
Пленарные заседания на Конференции будут проводится в стенах Полоцкого государственного университета и посвящены истории российско-белорусских связей.
В рамках конференции будет проведена презентация книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть», о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.
Кроме Конференции, второй день будет отмечен такими мероприятиями, как:
- открытие выставки «Мерная икона»;
- встреча православной молодежи с известными священниками РПЦ – блогерами, миссионерами и проповедниками;
- концерт Хора Сретенского монастыря Московской филармонии в музее истории архитектуры Софийского собора города Полоцка.
Заключительный - третий день Форума начнется с Богослужения в Богоявленском кафедральном соборе, совершаемого под руководством Епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия. В Божественной Литургии примет участие хор Сретенского монастыря.
Также, в этот день состоится круглый стол на тему: Создание системы духовно-нравственной безопасности Союзного государства.
Завершит мероприятия концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь в музее истории архитектуры Софийского собора.
Освещение данного мероприятия будет осуществляться, федеральным Православным телеканалом «Спас», а также государственными каналами РФ и РБ.