Новости, 14-09-2022

При участии Клуба в Москве прошла научно-практическая конференция «800 лет битвы на Калке»


При участии нашего Клуба, Русское историческое общество, Землячество донбассовцев, движение «Народный Собор», Союз маркшейдеров России - 14 сентября 2022 года провели Научно-Практическую Конференцию «800 лет битвы на Калке». В рамках конференции обсуждались научные проблемы, связанные с обстоятельствами битвы, варианты мемориализации памяти подвига наших предков.
Был заслушан ряд докладов и сообщений, включая выступление д.и.н. К.А. Аверьянова (Институт российской истории РАН), В.В. Грицкова (Союз маркшейдеров России), С.А. Топалова (отдел культуры пгт Розовка Запорожской области), О.Ю. Кассина (движение «Народный Собор»), П.В. Васильева (Русское имперское движение), В.И. Алявдина (фонд «Возрождение русской усадьбы»), С.В. Моисеева («Русь Триединая»), В.И. Милованова (Академия военных наук) и др.
В.В. Грицков рассказал о проводимой историческим обществом работе по подготовке к историческим юбилеям, а затем осветил основные факты событий 800-летней давности.
С научным докладом по уточнению даты битвы выступил К.А. Аверьянов.
Участники конференции говорили о важности заблаговременной подготовки к юбилею отражения грандиозного нашествия войск Чингисхана, во главе с его старшими сыновьями Джучи и Чагатаем, на территории современного Донбасса.
На конференции были отмечены близкие аналогии с происходящими сейчас событиями на этих землях, где руками украинских нацистов коллективный Запад пытается уничтожить Русский мир, подчёркнута важность подключения научной исторической общественности для уточнения обстоятельств этой войны. Из-за древних фальсификаций событий битва на Калке традиционно представляется как сокрушительное поражение русской армии, что не соответствует действительности. Несмотря на потерю половины первоначальной численности и гибель руководителей похода, русским войскам удалось достичь главной цели – отразить нашествие. Захватчики, в реальности, вдвое превосходившие по численности русско-половецкое войско, понесли ещё большие потери, а их предводители, включая Джучи и Джебе, погибли.
Благодаря героизму русских воинов на Калке новое монгольское нашествие на Русь было отодвинуто почти на полтора десятилетия. К сожалению, из-за раздоров и внутренних склок русские князья не воспользовались полученной передышкой. Вместо консолидации усилий они ввергли страну в междоусобные войны и в итоге не смогли отразить новое монгольское нашествие.
Участники конференции в своих выступлениях отметили, что в условиях современной агрессии Запада против Русского мира, осуществляемой руками украинских нацистов, чествование подвига наших предков имеет особое значение. И в 2024 году необходимо достойно отметить «800 лет битвы на Калке».
Конференция прошла при духовном наставничестве Отца Никона (Левачёва-Белавенца) и завершилась дружеским чаепитием.

Наш Клуб намерен принять активное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.