Новости, 30-09-2022

КЛУБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В НИКИТСКОЙ ЦЕРКВИ … 


Вчера Клуб принял участие в 20-м престольном празднике наших друзей из Никитской церкви с. Никитское. Службу возглавил Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, в сослужении клириков Подольской Епархии. За двадцать лет дружеский нам приход построил ТРИ Храма - Никольскую церковь, Никитскую церковь, Храм Марии Египетской и Часовню в честь Александра Свирского.
Никитский храм воссоздан по сохранившимся чертежам рядом с тем местом, где находился прежний, разрушенный в 60-м году прошлого столетия. Первые упоминания о церкви великомученика Никиты встречаются в переписных книгах 1646 года. В 1820-м году, ещё будучи деревянной, церковь сгорела при пожаре села. На её месте был построен каменный храм, который и являлся предшественником вновь построенного.
В мае 1995 года благочинный Домодедовского округа Протоиерей Александр Васильев по просьбе местных жителей освятил памятный крест на месте разрушенного храма. Тогда же был зарегистрирован православный приход из православных христиан, желавших его восстановления. Среди них были и представители нашего будущего Клубного Движения. В августе 2002 года указом Митрополита Ювеналия настоятелем на приход был назначен Протоиерей Александр Волохов.
Мы поздравляем батюшку, наших дорогих братьев и сестёр с 20-летием начала приходской жизни! Желаем им добра и мира!
Наш Клуб намерен и в дальнейшем продолжить активное участие в развитии прихода Никитской церкви с. Никитское ...