Новости, 07-10-2022

КЛУБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ СЕТЕВОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИи «СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»


5–7 октября 2022 года с непосредственным организационном участии нашего Клуба состоялась Сетевая всероссийская конференция «Суверенитет России. Общественные инициативы».
Цели мероприятия — выявление новых подходов, взглядов и мнений в вопросах формирования суверенитетов страны, публичное освещение темы суверенитета как общего дела для граждан всей страны.
Конференция позволила сформировать единое коммуникационное пространство не только для обсуждения вопросов мероприятия, но и для интеграции предложений, направленных на обеспечение суверенитетов, содействие социально значимым проектным инициативам участников конференции, обеспечила функционирование доверительных механизмов выявления, оценки, координации, продвижения и реализации публичных инициатив, направленных на обеспечение суверенного развития РФ.
Директор Центра Социальных Исследований нашего Клуба Андрей Юрьевич САЛМИН выступил на конференции: «Уважаемые коллеги, добрый день! После 30-летнего перерыва наступает время доминирования политики над экономикой. Этот "маятник" постоянно работает в истории - или душа или тело побеждают в новом поколении. Проблема в том, что все ресурсные люди периода накопления капитала в Российской Федерации были ориентированы на экономику, а СВО переключила внимание на политику. С этого дня главные вопросы на Евразийском цивилизационном пространстве - КТО Мы? Куда движемся и что мы несём миру? Исходя из этого, мы с уверенностью можем ответить на вопрос - что мы несем на освобожденные территории Украины … Без ответов на эти вопросы - все наши усилия по деколонизации постсоветского пространства теряют стратегический смысл. Духовное не может жить в теле, в котором нет душевного. Душа предполагает духовный источник своего развития в социальном мире. Если в обществе между духовной жизнью (Церковным, религиозным миром) и телесным (экономикой), нет душевного ( культуры, политических убеждений, основанных на высоких идеалах красоты, целомудрия, благородства...), - каждый человек, семья, род и народ деградируют. Если культура перестаёт ориентироваться на духовное, она переключается на телесное. Деньги, телесные удовольствия, культ насилия и цинизма захлёстывает пространство мировой культуры. Сегодня всем думающим людям мира стало очевидно, что экономика не может принести пользу гражданину, гражданскому обществу, государству в целом, если у этого гражданина и гражданских институтов нет лежащей в основании жизнедеятельности - культурной и гражданской идентичности…»
Наш Клуб намерен и в дальнейшем активно участвовать в формировании культурного и образовательного пространства России, как суверенного Государства-Цивилизации ...