Новости, 16-10-2022

Клуб был награждён на Литургии в Богоявленском Соборе города Полоцка, а также наградил медалями социально-ответственных предпринимателей Беларуси …

Богослужение с участием представителей нашего Клуба 16 октября 2022 года , в Богоявленском соборе города Полоцка, совершил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский ВЕНИАМИН в сослужении Епископа Полоцкого и Глубокского ИГНАТИЯ.
Перед началом Богослужения у стен собора митрополита Вениамина встречали педагоги и дети воскресной школы, которые прочитали стихотворения, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях.
Богослужение посетили участники Международного Форума «Покровские встречи в Полоцке», представители Новополоцкого городского исполнительного комитета и Полоцкого районного исполнительного комитета, Настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского митрополичьего женского монастыря Игумения Евдокия (Левшук) с сестрами. Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря города Москвы.
По сугубой ектении Митрополит Вениамин вознес молитву о восстановлении мира. Проповедь перед причастием произнес руководитель отдела Полоцкой епархии по религиозному образованию и катехизации Иерей Александр Козел. По заамвонной молитве Патриарший экзарх, владыка Игнатий и сослужащие священнослужители совершили молебен священномученику Константину, пресвитеру Шарковщинскому, преподобной Матроне Московской и преподобному Паисию Святогорцу.
По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, который поблагодарил Патриаршего экзарха за совместную молитву и обратил внимание на то, что в эти дни на Полоцкой земле в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях проходил Международный Православный Экономический форум «Покровские Встречи», который собрал множество участников из Республики Беларусь и Российской Федерации. Владыка Игнатий преподнес Патриаршему экзарху книгу «Что Бог пошлет, то и буду терпеть» о жизни первого Белорусского Новомученика — Священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, и икону с образом святого.
Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился со словом назидания: «Мы продолжаем торжества в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и вспоминаем вехи истории, связанные с этим значительным периодом в жизни нашего Отечества и народа. Вспоминаем святых, которые были вдохновителями в духовной жизни на белорусской земле и сияли как звезды на темном небе, указывая пример, достойный подражания. Эти люди жили в разные времена, но было у них общее и объединяющее — православная вера, которая воплощалась в жизнь. Их смысл жизни заключался в том, чтобы жить по Евангелию, по Закону Божиему».
«И сегодняшнее наше совместное торжество побуждает нас к тому, чтобы мы еще раз осмыслили, какое великое богатство имеем — нашу веру, — продолжил Патриарший экзарх — В храме Божием особо душа отдыхает, вдохновляется на все доброе и полезное, забывает о своих скорбях и переживаниях. И вам, дорогие жители города Полоцка, хочется пожелать, чтобы вы использовали эту прекрасную возможность не только, когда приносятся великие святыни в храмы, но и каждый воскресный день, по заповеди Божией, посвящать Богу».
Владыка Вениамин сердечно поблагодарил хор Сретенского монастыря за радость молитвенного пения.
По ходатайству владыки Игнатия Патриарший экзарх наградил попечителей Международного православного экономического форума «Покровские встречи в Полоцке» А.А. Поклонского, А.И. Копелева и Д.В. Сутямова медалями Белорусской Православной Церкви в честь 1030-летия Православия на белорусских землях. Было возглашено многолетие. Затем со словами приветствия и поздравления к архипастырям и присутствующим в храме обратился председатель правления нашей Всероссийской Организации А.А. Поклонский.
Далее состоялся молебен с акафистом Святой Блаженной Матроне Московской и Святому Преподобному Паисию Святогорцу. Присутствующие поклонились принесенным в Полоцк святыням — ковчегу со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также кресту и молитвослову, принадлежащим святому Паисию Святогорцу.
Мероприятия форума освещали телеканал «Спас» и государственные каналы Белоруссии и России.
Затем наш Клуб наградил социально ответственных государственных деятелей и предпринимателей Беларуси Медалями «Во умножение дел благих». Среди награждённых:
Тропин Сергей Львович - за живое, деятельное участие в работе по созданию походного
храма-сцены для совершения богослужений на молодёжных слетах БПЦ, а также за участие в реконструкции здания Полоцкого епархиального управления и развитии духовно-нравственной культуры подрастающего поколения Республики Беларусь!
Тропина Ирина Анатольевна - за живое, деятельное участие в организации и проведении
Международного проекта «Россия и Беларусь – диалог без границ», а также за деятельность, направленную на развитие духовно-нравственной подрастающего поколения Республики Беларусь!
Черченко Валерий Александрович - за живое, деятельное участие в благоукрашении Богоявленского Кафедрального собора города Полоцка и развитию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения Республики Беларусь!
Мазовка Валерий Михайлович - за живое, деятельное участие в работе по благоустройству территории Полоцкого епархиального управления и развитию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения Республики Беларусь!

Мы выражаем глубокую благодарность Предстоятелю Белорусской Православной Церкви митрополиту Вениамину за высокую оценку деятельности нашего Клуба, а также сердечно поздравляем наших награждённых братьев и сестёр !!!
Желаем им радости и мира и во всем благого поспешения на многая лета !!!!!