Новости, 28-11-2022

Клуб принял участие в открытии «Недели мягкой силы» в Столице …

Клуб принял участие в Круглом Столе, открывающем «Неделю мягкой силы» в Столице. После завершения мероприятий проекта, 28 ноября представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова обратилась к участникам форума и заявила о том, что у России больше сторонников, чем противников. Наша страна является не только экономическим полюсом, но и центром притяжения. А развитие гуманитарной политики — одно из основных направлений, способствующее налаживанию контактов.
В рамках Недели было подписано Соглашение о сотрудничестве лидеров НКО и общественных объединений, а также была создана Ассоциация «Мягкая Сила России». В задачи организации входит формирование общей стратегии практических действий в национальных интересах Российской Федерации.
Итоги проекта были подведены в студии пресс-центра Общественной службы новостей. Инициатор «Недели мягкой силы в России», президент фонда социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля», лидер женского движения «Синий платочек» Анна Данилова.
Мария Захарова, в своем обращении к участникам форума назвала «Неделю мягкой силы» хорошим стартом и выразила уверенность, что на данном мероприятии не закончится обсуждение столь злободневной темы.
«Заниматься этим надо каждый день. И МИД придает большое значение всем аспектам мягкой силы. Мягкая сила — это вся совокупность возможностей, которая имеется у государства и общества не только на этом историческом этапе, но в целом контексте всего того наследия, которое завещали нам предки для реализации сотрудничества и приумножения опыта в ходе контактов с зарубежными партнерами. Использование в качестве истинного фундамента для контактов и связей между странами и народами… Россию во всем мире не только ценят, но и любят. Вы помните, с какой радостью к нам приезжали на Олимпиаду в Сочи и чемпионат по футболу в 2017 году, с каким удовольствием посещают другие культурные мероприятия. Сейчас небольшое, но очень агрессивное сообщество отдельного круга политических элит безуспешно, но упорно пытается, выражаясь языком их этики, «отменить Россию». Но как нашим согражданам, так и доброжелателям страны понятно, что это невозможно, потому что это абсурд. Под доброжелателями я понимаю тех, кто разделяет с нами единые ценности».
Мария Захарова подчеркнула, что Россия сегодня — не только политический и экономический полюс мира, но и центр притяжения для многих стран и людей. Она заверила участников форума, что МИД с интересом следил за мероприятиями «Недели мягкой силы» и безусловно поддержит столь актуальные и важные для современной ситуации инициативы участников проекта.
В своем выступлении на открытии форума представитель нашего Клуба А.Ю. Салмин обратил внимание участников на то, что последние выступления В.В.Путина и подписанный им Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», меняют ситуацию в гуманитарной сфере в Нашей стране радикальным образом. Необходимы системные меры по выполнению Указа во всех сферах общественной жизни. Особенно важно понимать, что масштабы СВО и количество людей пострадавших в ходе боевых действий потребуют от нас скорейшей мобилизации во всех сферах общественной жизни, прежде всего в области культуры и социальной работы.
Наш Клуб намерен активно участвовать в деятельности Ассоциации «Мягкая сила России» и в разработке стратегии развития гуманитарных инициатив в ближнем и дальнем зарубежье ...