Новости, 12-12-2022

КЛУБ ПЕРЕНЕС МОЛИТВОСЛОВ И КРЕСТ ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ …

Стараниями нашего Клуба с 9 по 11 декабря 2022 года Николо-Сольбинский монастырь посетили великие святыни - молитвослов и крест преподобного старца Паисия Святогорца, переданные в дар Российскому народу Греческой Православной Церковью.
Николо-Сольбинский монастырь сердечно поблагодарил нашу Всероссийскую Организацию «Российский Клуб Православных Меценатов» за перенесения этих святынь для поклонения на Сольбу.
Здесь помолиться у святынь имели возможность все желающие, не только сестры обители, учителя и воспитанницы детского приюта, школы и колледжа, но и паломники, посетившие Сольбу в эти дни.
Матушка Игумения Еротиида рассказала гостям из нашего Клуба о возрождении монастыря, показала достигнутое с Божией помощью за сравнительно короткий срок.
Десять храмов, возведённых в монастыре представляют разные эпохи и храмостроительные традиции Планеты Православия. Среди них пещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, из-под которого течет святой источник, деревянный храм преподобного Сергия Радонежского, храм блаженной Ксении Петербургской, оформленный с великолепием северной столицы, храм святителя Николая Чудотворца и знаменитый храм святителя Спиридона Тримифунтского, похожий на драгоценную шкатулку.
Представители нашего Клуба посетили монастырские мастерские, увидели работы вышивальной и пряничной мастерских и, конечно, сольбинскую керамику, которая по красоте не уступает знаменитым российским промыслам.
Паломники из Клуба познакомились с воспитанницами детского приюта, школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе». Учебные помещения колледжа оснащены современным оборудованием, благодаря Президентским грантам. Студентки специальности «Хоровое дирижирование» продемонстрировали свое мастерство, представив гостям программу хора «Сольба», который выступает на главных концертных площадках страны: в Кремлевском дворце, в Крокус Сити Холле, в Московской Консерватории, а также в Храме Христа Спасителя.
А школьники показали музыкальный спектакль «Царевна Глаша», исполненный с мастерством, достойным профессионалов.
Своими впечатлениями от встречи с насельниками монастыря, поделился новый участник нашего Клубного Движения Дмитрий Медведев: «Первое впечатление от обилия храмов за монастырской ограды, трудно передать словами! Я много раз был в паломнических поездках, в разных православных странах, но первый раз в жизни видел такое торжество православия в дереве, камне, а также в изразцах и современных строительных материалах. Участники перенесения святынь Паисия Святогорца, которые были со мной, не смогли сдержать слез, когда хор монастыря пел духовные произведения, а учащиеся колледжа показали спектакль о целомудрии, благородстве и красоте человеческих отношений…»
Важно заметить, что на Сольбе, кроме учебного центра и производственных мастерских, создан МЕДЕЦИНСКИЙ ЦЕНТР в честь Преподобного Агапита Печерского, в котором могут получить помощь не только обитатели монастыря, но и все желающие из окрестных деревень. Нет необходимости объяснять насколько это важно для сельских жителей ...

Мы очень рады, что Пребывание на Сольбе предметов, принадлежащих старцу Паисию, стало светлым и важным событием в жизни святой обители.

Наш клуб намерен и в дальнейшем оказывать поддержку этой удивительной обители, возведённой в честь Святителя Николая …

Видеоматериалы
Святыни Паисия Святогорца на Сольбе