Новости, 21-12-2022

Клуб принял участие в организации Круглого Стола «Византийское наследие Крыма», Который состоялся в Правительстве Москвы …

21 декабря 2022 года в Правительстве Москвы, Клуб принял участие в организации итогового в этом году мероприятия Византийского Клуба – Круглом Столе «Византийское Наследие Крыма».
«Византийский клуб» – это культурно-просветительская и общественно-политическая площадка, миссия которой состоит в формировании новой, а, по сути, исконной, но частично утраченной повестки по возрождению цивилизационной идентичности, как в России, так и за её пределами.
Задача Византийского клуба – актуализация исторического и культурного наследия великой Восточно-Христианской Цивилизации, научных исследований, а также развитие дружественных связей народов, проживающих на исторической территории византийского мира и их культурных коммуникаций.
Заседания клуба направлены на обсуждение проблемных вопросов истории, культуры, духовных начал византийского мира, восстановления общего цивилизационного единства и развития интеграционных процессов в Восточно-Христианском мире.
Своими впечатлениями от участия в работе форума, поделился Директор Центра Социальных Исследований нашего Клуба Андрей Юрьевич Салмин: «Круглый стол, как это традиционно сложилось, проходил в острой полемике и был насыщен интересными, яркими выступлениями. Как всегда, четко и системно изложил свою точку зрения, давний друг нашего Клуба Сергей Николаевич Бабурин. Он поставил вопрос о переизбрании руководства Клуба с целью активизации его работы в условиях СВО и начала активного наступления на Православие в Украине, а также на международном уровне. С Алексеем Михайловичем Величко наш клуб связывает совместное с ФСИН Российской Федерации исследование в области создания системы трудоустройства освобождающихся заключенных. Алексей Михайлович автор множества книг о симфонии церкви и государства в Восточной Римской Империи, а также о святых Византии и влиянии византийской культурной традиции на Россию и Русскую Православную Церковь. В своем выступлении он подчеркнул необходимость воссоздания идеологических институтов в нашей стране, раскрыл глубокую внутреннею связь идеологии и правовой системы любого государства. В свою очередь, выступая от лица клуба, я обратил внимание присутствующих на то, что современная идеология в нашей стране, не может быть не преемственной по отношению к традиционной духовно-нравственной культуре нашего Отечества. В противном случае, она будет контркультурным проектом и принесет в общество дополнительное напряжение, что не допустимо в условиях СВО ...»
Наш клуб намерен и в дальнейшем, активно участвовать в работе Византийского клуба ...