Новости, 27-12-2022

КЛУБ ПРИНЯ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 10-ЛЕТИЯ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА «ЭТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

27 декабря 2022 года при участии нашего клуба состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию Российско-итальянского координационного совета «Этическое предпринимательство».
Совет был основан в 2012 году, сегодня его члены представляют интересы во всех сферах экономики, внедряя этические принципы. Особое внимание уделяется экологическим проблемам, здоровью детей, образованию, сберегающему земледелию, органическому сельскому хозяйству и другим вопросам развития, морально - духовным ценностям и формированию здорового общества.
Во встрече приняли участие: Президент Российско-итальянского координационного совета «Этическое предпринимательство», к.э.н, PhD, Директор Международного научно - исследовательского центра финансовой Дипломатии Президентской академии, Заслуженный Банкир России Галина Юрьевна Фомина, Президент Итало-Российской Торговой Палаты Фердинандо Пелаццо, Генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук Российской академии наук, президент Международной академии фьючерсных исследований (IFRA), заведующий кафедрой управления бизнес-проектами национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», генеральный директор Международного института Сорокина-Кондратьева (SKII) Александр Иванович Агеев, Декан факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы Президенте РФ доктор экономических наук, профессор Седа Саркисовна Насибян, Президент Благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Яковлевна Захарова, Профессор кафедры регионального управления и национальной политики МГИМО (МИД России), экс - Заместитель Министра сельского хозяйства России, Заместитель Председателя Комитета по развитию АПК ТПП РФ, Председатель Правления «Растительные продукты» Андрей Валентинович Волков, Председатель правления нашего Клуба Андрей Антонович Поклонский, Финансовой омбудсмен Павел Алексеевич Медведев, Директор по развитию партнёрских программ с российскими и международными организациями «РСХБ Управление активами» Алексей Владимирович Богомолов, Генеральный Директор «Ланди Ренцо Рус» Дарио Пелаццо.
Во время юбилейного заседания обсудили достижения за 10, лет, наметили планы развития на ближайшие годы, каждый из участников рассказал о направлении, которое он курирует и поделился успехами. Состоялось торжественное вручение наград Совета «За многолетний вклад в развитие Этического предпринимательства в России» …
В рамках программы встречи состоялся круглый стол «Достижения Совета за прошедший период», где обсуждались современные вызовы этике бизнеса. Представителю нашего Клуба А.А. Поклонскому было вручено Благодарственное Письмо и Памятный Знак за многолетний вклад в развитие этического предпринимательства в России.
Российско-итальянский Координационный Совет «Этическое предпринимательство» создан по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Фонда Кардинала Поля Пупара (Папского совета по культуре и социальной политике, Ватикан). Деятельность Координационного Совета «Этическое предпринимательство» согласуется с планами Международного Стандарта ISO 26000, а также с планами по присоединению к инициативе ООН PRME-Principles for Responsible Management Education, призванной поощрять образовательные учреждения внедрять принципы корпоративной социальной ответственности в программы обучения.
Напомним, что стандарт ISO 26000 предназначен для добровольного применения, он формулирует международные рекомендации по повышению социальной ответственности предприятия. Он помогает выстроить и реализовать долгосрочную стратегию социальной ответственности компании вне зависимости от характера бизнеса.
Несколько слов о глобальном движении Principles for Responsible Management Education – Принципы ответственного управленческого образования.
Участники движения из разных стран, включая Россию, пришли у выводу, что разработка новых учебных материалов, кейсов, технических приёмов, формирование умений, навыков будущего ответственного лидерства является чрезвычайно важной как для долгосрочного формирования глобальной корпоративной гражданской позиции в бизнесе, так и для продвижения ответственного бизнес-образования.
Активисты движения сосредоточили своё внимание на развитии и поддержании благотворительности, социальных и корпоративных принципов в обществе, корпоративной социальной ответственности, этики и культуры современного мира.
В своём выступлении на круглом столе Президент Российско-итальянского координационного совета "Этическое Предпринимательство " Галина Юрьевна Фомина в частности отметила: «…капиталом богатых людей уже давно пора грамотно управлять, чтобы они не выводили его из России. Поверьте, есть инструменты не менее прибыльные, чем предлагают наши западные коллеги, а то и на порядок эффективнее, но кто про то знает?»
Член совета, учредитель, Президент Итало-российской торговой палаты Фердинандо Пелаццо подчеркнул: «… по поводу 2023 года. Мы надеемся, что ситуация будет улучшаться, мы продолжаем работу по направлениям этого года и предполагаем расширение работы со странами СНГ…»
Член совета, учредитель Президент Благотворительного фонда " Линия жизни” Фаина Яковлевна Захарова, отметила: «…фонд сумел обратить внимание властей на проблему - поддержка детей, нуждающихся в искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ранее такие дети долго не могли выписаться из больниц домой, даже если позволяло здоровье, - они были привязаны к аппаратам ИВЛ. Фонд «Линия жизни» помог финансировать покупку мобильных аппаратов, чтобы дети могли находиться дома, в родных стенах...»
В своем выступлении Седа Саркисовна Насибян обратила внимание участников круглого стола на следующую особенность нашего времени:
«В изменяющихся условиях возрастает роль системного лидерства, включающего инновации по трём направлениям: технологического, управленческого и лидерства в формировании ценностей. Все три направления основаны на цифровых системах, а значит, на использовании математики, криптографии, компьютерных технологий, теории игр, более глубоких знаниях в финансовой инженерии с опорой на математическую статистику, программировании и машинной обработке, на умении работать с big data».
Координационный совет «Этическое предпринимательство»
осуществляет деятельность, направленную на благотворительность, внедряет принципы этики и социальной культуры в образовательных учреждениях, корпоративных компаниях, банках, финансовых учреждениях, неправительственных организациях.
Наш Клуб входит в число Стратегических Партнёров Совета. Мы и в дальнейшем намерены продолжать наше сотрудничество ...