Новости, 28-02-2021

Клуб организовал Премьеру спектакля "Про Федота-стрельца, удалого молодца" 

Клуб организовал Премьеру Спектакля "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Леонида Филатова. Это творческое переосмысление известного текста театром "На пригорке". Режиссер Л.Б.Волохова. Театр создан 7 лет назад при приходе Никитской церкви с. Никитское, с которой Клуб связывают давние дружеские отношения. Л.Б. Волохову мы все знаем, как одного из лучших специалистов по монтажу "Мосфильма". Десятки советских фильмов, собранные ее руками вошли в золотой фонд мировой классики киноискусства. Ее режиссерские работы в театре отличаются цельностью, оригинальностью и равновесием этической и эстетической составляющей. Особенностью Никитского прихода является большое количество молодых прихожан. В театре играют самодеятельные актеры - бизнесмены, студенты, люди творческих профессий.

В народе существует поговорка: «Какой поп – такой и приход». Настоятель Никитской церкви А.Б. Волохов, в прошлом известный поэт, литературный секретарь В.Б. Шкловского, директор Московского театра, кинорежиссер. Его супруга – Н.М. Волохова – член союза писателей Российской Федерации, автор множества пьес для театров Столицы и сборника спектаклей для православных театров, главный редактор газеты – «Независимость личности».

Община Никитского храма за последние 20 лет не только с нуля восстановила взорванную в 1960 году Никитскую церковь, но возвела отдельные храмы в честь Святителя Николая, святой Марии Египетской, а также часовню в честь Александра Свирского.
Средний возраст прихожан здесь 15 лет. Почти ежедневные богослужения по монастырскому уставу, отличают этот приход. Живое, постоянное изучение Священного Писания и Священного Предания, святоотеческих трудов, постоянно собирает большое количество желающих расширить свои знания в области Православного миропонимания.
Наш Клуб намерен и в дальнейшем сотрудничать с приходом храма Великомученика Никиты. Мы желаем театру при Никитском храме новых творческих успехов и, прежде всего, – в миссионерской работе. Многие самодеятельные актеры, пришедшие в театральный проект храма, по-новому посмотрели на мир и стали прихожанами Русской Православной Церкви.

По общему мнению, свое творческое кредо актеры самодеятельного театра видят в словах 150 псалма:

1 Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утвержении силы Его.
2 Хвалите Его на силах Его, хвалите Его по множеству величествия Его.
3 Хвалите Его во гласе трубнем, хвалите Его во псалтири и гуслех.
4 Хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе
5 Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклицания
6 Всякое дыхание да хвалит Господа.