Новости, 04-04-2021

Клуб принял участие в прямом эфире на тему: «Что такое национальная идентичность и как её укреплять» на Радио КП …  

Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с Директором Центра Социальных Исследований нашей Всероссийской Общественной Организации РКПМ Андреем Салминым обсудили в прямом эфире Радио «Комсомольская Правда», как вернуть России идеологию и можно ли регулировать количество мигрантов ...

Гости студии подробно разобрали основные проблемные вопросы интересного научного направления под названием Девиантология, и здесь нельзя не предоставить слово нашему уважаемому Андрею Юрьевичу:
«… Должен сказать два слова о том научном направлении, которым я занимаюсь много лет, оно называется - Девиантология. Это наука о соотношении социальных девиаций и социального контроля. Отклонения это не только алкоголизм и наркомания, проституция и самоубийства, но и продолжительность жизни и вымирание.
Важнейший момент. У каждого государства есть ценностная матрица, внутри которой человек себя чувствует комфортно. Если говорить о ценностной матрице граждан нашей страны, в основу систематизации взять религиозность, у нас в стране три глобальных социальных кластера. Первый – союз богатых и бедных верующих людей. Это порядка 80% населения, может, чуть больше. Второй кластер – союз бедных неверующих людей. Это коммунистические, социалистические движения. И третий кластер – примерно 7% населения - это союз богатых неверующих людей. Фактически это люди, у которых главные ресурсы нашей страны.
Первый кластер представлен одним институтом – это институт Президента. У них нет партии, нет инструментов влияния на внутреннюю жизнь страны через политическую систему. И эта ситуация влияет на то, что люди с цивилизационным прошлым лишены возможности в полной мере продолжить цивилизационную традицию, а чем отличается цивилизация от национального государства? Если говорить о России, а мы слышим это в выступлениях президента, Святейшего Патриарха, речь идет о тысячелетней цивилизации. Цивилизация с точки зрения культуры, состоит из трех уровней. Фундамент - государствообразующая религия, следующий уровень – этносы и традиционные для нашей цивилизации религии. И верхний уровень – цивилизационный.
Цивилизация – это оптимальная форма самореализации, которая позволяет человеку вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности, самореализоваться во всей полноте. Например, Чингиз Айтматов – это человек с исламским сознанием, представитель исламской культуры, он сначала стал известен в той части нашей цивилизации, внутри которой он жил – в Киргизии. И через какое-то время он стал феноменом русской цивилизации в целом. А потом стал феноменом мировой культуры ...»