Новости, 09-05-2021

Греческое Представительство Клуба 9 мая организовало возложение цветов к памятнику Советскому солдату в Афинах …

9 Мая в День Великой победы Советской Армии над фашистскими захватчиками, Греческое Представительство нашего клуба организовало возложение цветов к памятнику Советскому солдату в Афинах ...
Через 60-лет после Победы над фашизмом в Афины пришел советский солдат. Пришел и остался навсегда в виде памятника из бронзы и мрамора, который открыли в прошлое воскресенье в сквере возле шумного столичного проспекта Сингру, при непосредственном участии нашего Греческого Представительства, а инициатива принадлежит Муниципалитету Квартала Каллитея и Посольству России в Греции. Автор памятника – знаменитый российский скульптор Вячеслав Клыков.
Памятник представляет собой бронзовую статую Родины-Матери возле мраморного барельефа с изображением сраженного пулей воина в форме советского солдата. На пьедестале начертано: «Советским воинам, павшим за свободу и независимость Эллады с 1941-1944 гг.» Монумент посвящен памяти сотен советских воинов, которые погибли в годы войны, сражаясь с гитлеровскими оккупантами, в том числе, бежавшие из нацистских концлагерей и сражавшихся в отрядах греческих партизан. Их могилы, почти все – безымянные, разбросаны по всей Греции от острова Крит до гор северной Эллады …
Выступая на церемонии, МЭР квартала Каллитея Константинос Аскунис отметил, что «Советские бойцы были настоящими патриотами и являются примером для нас и наших детей».
Российскую делегацию, присутствовавшую на церемонии открытия памятника, возглавляли министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и заместитель министра обороны РФ Владимир Ишаков.
Не обошлось без сюрприза – оказалось, что на том самом месте, где в воскресенье был установлен памятник, 61 год назад и в самом деле погиб советский солдат ! Об этом сообщил нам ветеран греческого Сопротивления Стелиос Заманос. По его словам, зимой 1944 года в афинском пригороде Эгалео бежали 12 советских военнопленных, которые работали там на немецком военном складе. Они пришли к партизанам и принесли с собой большое количество оружия, в котором так нуждались греческие бойцы Сопротивления. Все они, вспоминает С.Заманос, были очень молоды: 22-25 лет. Шестеро из них сразу ушли в горы к партизанам, а шестеро остались в районе Неа-Смирни вместе с греческими бойцами Сопротивления в Афинах. Один из них по имени Коля погиб летом 1944 года в столкновении с гитлеровцами как раз на проспекте Сингру (в те годы это была еще незаселенная окраина Афин), рядом с местом установки памятника. Получается, что организаторы установки монумента, которые об этом раньше не знали, невольно угадали место гибели советского солдата ...
Для нас, Православных Христиан очевидно, что таких случайностей не бывает. И наверно, далеко не случайно, что имя погибшего Николай совпадает с именем Святителя Николая, которого очень почитают в России. Мы сердечно поздравляем всех людей доброй воли с победой над фашизмом !!!