Новости, 17-06-2021

В храме, возведённом Клубом в Уфе стала мироточить Икона Божией Матери Иверская … !!!

В городе Уфе в рамках Проекта Международного Проекта Клуба «Семь храмов в семи городах за один день» в сентябре 2011 года была возведена церковь в честь блаженной Матроны Московской.
Строительство «всем миром» за один день Православных Храмов, получивших из-за этого название «обыденных», является древнерусской традицией, берущей начало в XIV веке.
Проект Клуба сегодня принял международные масштабы, и с момента его старта возведено более 50-ти Обыденных Храмов. В настоящее время рядом с Обыденным Храмом блаженной Матроны Московской возведен большой кирпичный Храм… И совсем недавно в Храме стала мироточить Икона Божией матери именуемая «Иверская».
Настоятель храма, друг нашего Клуба Протоиерей Ромил Гареев рассказал прихожанам об отношении нашей церкви к мироточению ... При мироточении на иконе проступает маслянистая влага — миро, как правило оно благоухает. Считается, что мироточение — это проявление особой милости Божией, это чудо. Истекающее из иконы или мощей миро может быть как знаком святости, знаком особой милости и благодати Божией, может быть призывом к покаянию и знаком, предупреждающим о грядущих испытаниях. В «Полном церковнославянском словаре» Г. Дьяченко сказано, что эпитет мироточивый означает: «источающий чудотворное миро во исцеление болезней». Однако мироточение само по себе не является фактом, на основании которого икона считается чудотворной. Само же источаемое иконой или мощами миро почитается чудотворным. Характерен пример мира от мощей Димитрия Солунского — Иоанн Анагност, описавший захват турками города Салоники, где хранятся мощи святого, сообщает что миро набирали даже мусульмане, считавшие его медицинским снадобьем от любых болезней ...
Однако мироточение само по себе не является показателем святости: Церковь призывает с осторожностью и рассуждением относиться к известиям о чудесах и мироточениях: в Русской Православной церкви существует специальная процедура комиссионного освидетельствования мироточения. При обнаружении истечения мира на иконе о данном факте докладывается в епархиальное управление, которое направляет в храм специальную комиссию. В её функции входит: опрос свидетелей, осмотр иконы (её местоположения, условия хранения). В случае положительного заключения направляется новая комиссия для более тщательного расследования возможности появления маслянистых пятен естественным путём. … И только в случае, если и вторая комиссия не выявила признаков естественного происхождения мироточения, Икону помещают в опечатанный киот, и если и в нём продолжается появление маслянистых пятен, то икона объявляется мироточивой …
Мы желаем о. Ромилу Гарееву духовной и телесной крепости, радости и мира в его пастырском служении ...

 Видео Традиции Обыденных Храмов, возрождённой нашим Клубом

https://www.youtube.com/watch?v=2_clb9zFtdc
https://www.youtube.com/watch?v=g6J1g-NICEU