Новости, 02-08-2021

Клуб принял непосредственное участие в организации Крестного Хода, по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, в Минске …

В Минске, при непосредственном организационном участии нашего Белорусского Представительства прошел Крестный Ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения Благоверного Князя Александра Невского.

В шествии от Храма-Памятника в честь Всех Святых до Свято-Духова кафедрального собора приняли участие священнослужители и прихожане из всех приходов города. Маршрут проходил через улицу Калиновского — проспект Независимости — площадь Свободы — до улицы Кирилла и Мефодия.
В передних рядах участники движения благоговейно несли ковчег с частицей мощей Святого Александра Невского ...

Перед началом Крестного Хода Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении духовенства Минской епархии совершил молебен благоверному князю в Храме-Памятнике в честь Всех Святых.

«Ныне мы встречаем святые мощи благоверного князя Александра, и с любовью будем сопровождать их по улицам нашего города, молясь о мире и благостоянии святых Божиих церквей, о мире в нашем Отечестве, испрашивая благословения на наш народ. И сам князь Александр Невский, несомненно, будет возглавлять наше шествие с Пресвятой Девой Богородицей, иконы Которой будут сопровождать наш крестный ход …» — отметил, обращаясь к участникам крестного хода, архипастырь.

«И этот угодник Божий, несомненно, услышит нашу молитву и вознесет ее к престолу Вседержителя», — сказал Патриарший Экзарх.

Завершился крестный ход у Свято-Духова кафедрального собора, где в сослужении духовенства Минской епархии митрополит Вениамин совершил молебен с чтением акафиста благоверному князю.

Ковчег с мощами св. Александра Невского был принесен в Минск утром 30 июля и будет находиться в столице Белоруссии до вечера 2 августа.

С 12 июня по 14 августа в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира, состоится принесение ковчегов с частицами мощей святого в города России и Белоруссии. 12 июня начались 4 крестных хода: «Исторический» (начался в Москве); по Центральной России и Белоруссии (начался в Вознесенской Давидовой пустыни Московской области); Южный (начался в Ростове-на-Дону); Восточный (начался в Екатеринбурге).

Подробная информация о расписании и маршрутах крестных ходов представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru