Новости, 28-09-2021

Братия Валаамского монастыря и Игумен Панкратий лично, поздравили с днём рождения председателя Правления Клуба А.А. Поклонского

28 сентября 2021 братия Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и лично Игумен обители Епископ Троицкий Панкратий, поздравили с днем рождения Председателя Правления нашего Клуба Андрея Антоновича Поклонского ...
Дружба нашего Клуба с насельниками и игуменом Валаамского монастыря насчитывает не один год. Нас существенно сблизили совместные акции на базе ВКС Российской Федерации в Сирии и общение участников клубного движения с братией во время паломнических поездок. Мы активно учувствуем в продвижении торговой марки «Валаамский Продукт» на рынках нашего Отчества ...
В ответ на поздравление, А.А. Поклонский, через сайт нашего клуба, обратился к его Преосвященству епископу Троицкому Панкратию и братии со следущим посланием: «Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Панкратий, дорогие братья, насельники высоко чтимого в нашем народе Валаамского монастыря! Очень тронут вашим вниманием и добрыми пожеланиями в мой адрес! Воспринимаю их, как залог нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества во имя Господа нашего Иисуса Христа! Низкий поклон Вам и глубокая признательность от Поклонского !!!»
Для наших уважаемых читателей, представляем краткую летопись святой обители:
Валаамский монастырь издревле являлся оплотом Православия на Севере Руси, славился высокой духовной жизнью, служил распространению христианства и монашества в окрестных землях.
У историков нет единого взгляда на дату основания Валаамской обители. Одни связывают ее со временем Крещения Руси, другие относят к более позднему периоду. Церковное и монастырское предание утверждает, что древность обители восходит ко временам распространения христианства на Руси. Уже тогда основанный преподобными Сергием и Германом монастырь стал духовным центром приладожских земель.
Считается, что в древности на Валааме располагалось главное капище Велеса (или же Волоса) и Перуна, которым поклонялись и приносили жертвы живущие в окрестностях язычники. Таким застал этот остров век апостольский. Этимологический разбор финского названия "Валамо" подтверждает вероятность предания: Вал, Ваал, Волос или Велес – однокоренные слова, а "мо" по-ижорски – земля. Таким образом, Валамо – земля Велеса, т.е. место посвященное Велесу.
Монастырское предание гласит, что святой Апостол Андрей Первозванный, просветитель скифов и славян, прибыв из Киева в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом.
Житие святого Авраамия Ростовского свидетельствует, что уже в X веке на острове существовало монастырское братство, управляемое игуменом. Основателями монашества на Валааме почитаются преподобные Сергий и Герман, пришедшие "от восточных стран", греческие священноиноки. В службе говорится, что их "любовь к Богу была неразлучна, союз братолюбия истинен, молитва – непрестанна, нрав – кроток, слез струи – приснотекущи, пост, бдение и труды предел естества превосходящие"
В письменных памятниках говорится также, что святые Сергий и Герман законом установили общежительный быт в основанном ими монастыре.
Кто продолжил на Валааме монашескую жизнь непосредственно после преподобных Сергия и Германа, неизвестно. Бесспорно, в монастыре были игумен и братия. В обществе иноков существовали послушания или степени для искуса желающих ангельского образа. Для совершения богослужения был возведен храм во имя Святой Троицы. Братия обители проводили богоугодное житие и были добрым примером для других, особенно новокрещеных.
О Валаамском монастыре знали уже в Новгороде, Пскове и в других местах. К числу замечательных лиц этого времени принадлежит постриженик Валаамской обители Преподобный Авраамий основатель Ростовского Богоявленского монастыря. В источниках упоминаются Игумены Иоаким и Феогност, возглавлявшие обитель в период Крещения Руси, но достоверных сведений о них не сохранилось ...