Новости, 20-12-2021

Клуб принял участие в организации Александро-Невских чтений в Синодальном отделе по взаимоотношения с Вооруженными Силами и правоохранительными органами …

В рамках XII Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – 800 лет на страже России» в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами при участии нашего Клуба состоялась конференция.
С приветственным словом к участникам форума обратился Преосвященнейший Савватий, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви. В своем выступлении Владыка рассказал о большом количестве событий в различных Епархиальных управлениях Русской Православной Церкви, посвященных 800-летию святого. Епископ Савватий описал жизненный путь святого благоверного князя Александра Невского, который с юных лет получил православное воспитание и явил своей жизнью уникальное сочетание беззаветного служения Богу и ближнему – своему Русскому народу, который находился в очень сложных обстоятельствах. Речь шла не только о сохранении государства, Православной веры и физическом выживании нашего народа, речь шла о выборе между внешней свободой и духовным рабством или внешней зависимости и духовной свободе. Ситуация во много схожа с тем, что происходит с нашим Отечеством сегодня ...
Затем выступили несколько представителей Нижегородской Епархии, которую возглавляет Епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов). Здесь в рамках международных Александро-Невских чтений с 17 по 19 декабря в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошел Всероссийский управленческий форум «Александр Невский – эталон служения Отечеству», приуроченный к 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца. Участие в форуме приняли представители муниципальных районов и предприниматели из Нижегородской области и других регионов России. .
В рамках юбилейных мероприятий, которые проходили по благословению Епископа Августина, состоялся также «VII Александро-Невский молодежный межрегиональный форум», он прошел при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Городецкой епархии, а также АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского» (Городецкая епархия).
Большой интерес у гостей и участников форума в синодальном отделе вызвал рассказ о футбольном турнире в честь святого Александра, крестный ход «Помним, верим, чтим», шахматный турнир в честь Александра Невского и многих других мероприятиях Городецкой Епархии.
Среди последующих выступлений следует отметить слово друга нашего Клуба - отца Александра Добродеева, который закончил свое яркое выступление призывом широко использовать в работе с молодежью современное киноискусство …
Далее состоялись многочисленные и насыщенные новой информацией выступления. В завершении конференции, участники встречи сердечно поздравили с днем рождения друга нашего клуба, известного художника Филиппа Москвитина.
Мы намерены и в дальнейшем принимать активное участия в Александро-Невских чтениях и других акциях и проектах Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви …