Новости, 15-01-2023

КЛУБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ …

Участники клубного движения вместе с огромным количеством граждан нашей страны приняли участие в Праздничных Рождественских Богослужениях. Один из многочисленных храмов с приходом которого клуб связывает многолетняя дружба – Церковь Великомученика Никиты в Подмосковье. Общину и Клуб объединяет совместная жизнь — детские праздники, паломнические поездки, молодёжные походы. Мы очень рады, что в дружественной нам общине регулярно ведутся занятия по изучению Евангелия со взрослыми, богослужебные и певческие курсы с молодёжью… Для детей пять дней в неделю работает подготовительная и коррекционная школа.
• Краткая историческая справка о храме: Село с церковью во имя Великомученика Никиты Готфского известно по писцовым книгам начала XVII в. С 1710 по 1728 г. им владел князь А.Д.Меншиков. С 1739 по 1929 г. здесь устраивались ежегодные ярмарки. Оно стало ведущим торговым центром Домодедовской волости ...
Деревянная Никитская церковь сгорела в 1820 г. Новая каменная церковь во имя великомученика Никиты построена в начале 1820-х гг. на высоком берегу реки Рожайки. Император Александр I пожаловал на строительство церкви пять тысяч рублей. Престолов в церкви было два: во имя святителя Николая и великомученика Никиты. Церковь построили из местного камня — белого известняка. За алтарем Никитской церкви расположено древнее кладбище.
В 1827 г. колокольня церкви имела только первый этаж. Позднее строительство колокольни было закончено на средства прихожан церкви.
С 1941 г. богослужения в церкви не совершались. В 1950-е гг. здание начали разбирать на нужды колхоза, и к 1960 г. храм был полностью разобран.22 мая 1996 г. по Благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Благочинный Домодедовского церковного округа Протоиерей Александр Васильев отслужил в селе Никитском молебен и освятил закладной камень будущей церкви. Ее настоятелем был назначен Протоиерей Александр Волохов. На месте закладки камня по субботам служили молебен. Весной 2003 г. на месте бывшего храма поставили штабную палатку, в которой прошло первое за сорок лет Пасхальное богослужение. Эта скромная скиния верой и правдой служила два года, от Пасхи и до первого снега каждую субботу и воскресенье в ней совершались богослужения. Постепенно приход строил свою церковь. А совместные службы и хлопоты по строительству формировали приход как единое целое. Решено было сначала соорудить маленький храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца, а потом приступить к воссозданию большого храма в честь Великомученика Никиты.
Никольский храм строили на народные деньги, буквально по кирпичику. И вот уже несколько лет его светлые стены и золотая маковка издалека видны окрестным жителям. В этом небольшом храме, где сейчас совершаются богослужения, община обустроила трапезную, библиотеку, кельи для паломников и клира. С каждым годом краше становится внутреннее убранство храма: закончена алтарная роспись, постоянно появляются новые иконы. Возле храма, на месте скинии, построена часовня в честь Преподобного Александра Свирского. Большой храм в честь великомученика Никиты сначала планировали строить по новому оригинальному проекту, но в архивах неожиданно обнаружили планы и фасады старого Никитского храма. Решено было восстановить храм таким, каким он был задуман тогда, в конце XVIII в. И, похоже, решение это оказалось верным — работа сразу же сдвинулась с места. Весной 2011 г. уже монтировался купол храма.
Разрушенный храм великомученика Никиты имел боковой придел в честь святителя Николая. В память об этом приделе выстроен малый храм, а в воссоздаваемом храме уже подготовлены два придела, один посвящен Праведному Лазарю, Епископу Китийскому, второй – Алексию Человеку Божию.
Особо почитаемой святой прихода является Преподобная Мария Египетская, в честь которой построена часовня в посёлке Константиново — недалеко от Никитского. Помощью и заступничеством этих пяти святых — великомученика Никиты, святителя Николая, праведного Лазаря, Алексия Человека Божия и преподобной Марии — и возрождается из небытия новая церковная жизнь наших друзей из Никитского прихода.
Наш клуб намерен развивать и в дальнейшем дружеские связи и совместные инициативы с приходом храма Великомученика Никиты Готфского ...