Новости, 15-01-2023

КЛУБ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ СОБОРА ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ …

Клуб на постоянной основе принимает участие в работе воскресной школы для взрослых в Соборе Всех Святых в земле Российской просиявших в городе Домодедово.
Немного истории Храма с котором наш клуб связывают давние дружеские отношения. Собор был построен в 90-е годы XX века. Шестистолпный храм выстроен из красного кирпича, для его отделки был использован кирпич белого цвета. Проект здания разработан архитекторами мастерской Троице-Сергиевой лавры. Храм выстроен в соответствии с теми же канонами, которым следовали зодчие XV и XVI столетий.
В сентябре 1992 года был освящён закладной камень здания. На месте строящегося храма был установлен крест. Несколько раз его приходилось устанавливать заново, так как крест ломали противники строительства собора. Возникали у верующих и другие трудности. Первоначально храм был выстроен из дерева, в него было проведено электричество, но другие бытовые удобства в здании отсутствовали, поэтому воду для освящения приходилось подвозить в алюминиевых флягах.
Примерно в середине 90-х годов был построен церковный дом с кухней, просфорной, складами, бухгалтерией, библиотекой, трапезной, комнатами для священнослужителей и небольшим храмом.

Строительство большого храма продолжалось около двух лет. Средства на возведение здания и часть строительных материалов были пожертвованы благотворителями. В 1997 году храму был присвоен статус собора.
В настоящее время в храме ежедневно совершаются богослужения (утренние и вечерние). В начале 2000-х годов состоялось открытие Православной классической гимназии при соборе, при активном участии представителей сегодняшней администрации нашего клуба, была получена государственная аккредитация. При храме также действует воскресная школа, открытая при содействии участников нашего клубного движения в середине 90-х годов XX века.

Мы намерены и в дальнейшем развивать дружеские связи нашего Клуба  и прихода собора ...