Новости, 19-01-2023

СОРАТНИКИ НАШЕГО КЛУБНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРЕЩЕНСКИХ ПРАЗДНИЧНЫХ СЛУЖБАХ И КУПАНИИ

Во многих городах и весях нашего Отечества, а также всей Планеты Православия, прошли Праздничные богослужения. Члены нашего Клуба молились в этот день вместе со всеми братьями и сёстрами Вселенской Православной церкви: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».
Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»
Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
Крещение Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери).
Богоявление — Господский праздник.
Крещение Господне начали праздновать, ещё когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.
Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.
В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.
Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.
Несколько слов о праздновании этого великого праздника в Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. В праздник Крещения Господня Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском соборе. А ночью 18 января в канун великого двунадесятого праздника он совершил всенощное бдение в главном соборе Новосибирской епархии.
После богослужения в 30-ти купелях в регионе искупалось больше десяти тысяч человек. Среди них был и член Правления нашего клуба, Сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС, руководитель НРО Общероссийского Общества «Царьград» Евгений Александрович Цибизов. На фотографиях к этой новости можно увидеть, как наш Брат во Христе погружается в воды вселенского Иордана в городе Новосибирске.
Многие православные христиане России считают, что зимнее купание в проруби это церковная традиция. С осторожностью и любовью к нашим дорогим братьям и сёстрам, скажем, что это скорее общенародное стремление показать свою любовь ко Христу и проявление радости от того, что Господь открыл нам путь ко спасению !!!

Поздравляем всех с величайшими православными праздниками-Богоявлением и Крещением Господним! Желаем Вам, чтобы на вас сошла святая Божья благодать. Чтобы тело и душа, омываясь освященной водой, насытились здоровьем, легкостью, утешением. Чтобы ушли боль, досада, разочарование, ненависть и пороки, а на смену им в душе воцарились мир, покой и согласие !!!