Новости, 24-02-2023

Клуб подарил икону Священномученика Харлампия Свято-Боголюбскому Женскому Монастырю, прямо в День Чествования Памяти этого Великого Святого ... 

Владимирское отделение нашего Клуба, которое возглавляет Роман Рудольфович Сафонов уже восьмой год подряд дарит очередному монастырю Владимирской земли икону Священномученика Харлампия. Вот, что сказал о своем впечатлении о событии Роман Рудольфович: «Это большая честь для участников нашего клубного движения, видеть, что в одной из главных Святых обителей Православия – в Боголюбском Женском Монастыре, в день памяти Священномученика Харлампия, был установлен святой образ, подаренный нашим клубом. Игуменья монастыря, матушка Руфина (Солоницкая), благословила поставить икону в главном Храме. Во время молебна мы ощущали особую благодать… Интересен рассказ сестёр обители о действии промысла Божьего в связи с этим праздничным событием - ровно 1 год назад в монастырь привозили на очень краткое время частицу Мощей Священномученика Харлампия, её везли на Донбасс. В критический момент штурма Азовстали, частицу с благоговейной молитвой к святому, обнесли вокруг зоны противостояния. После этого противник сдался … А год спустя так сложилось, что мы с Иконой оказались в Боголюбово !!!»
Несколько слов об истории обители. Свято-Боголюбский монастырь, один из древнейших на Руси, был основан святым благоверным великим князем Андреем Боголюбским в 1155-57 годах, на месте чудесного явления ему Божией Матери. В память о видении князь повелел написать образ Богоматери так, как Она ему явилась — в полный рост с воздетыми в мольбе ко Господу руками. Икона была названа Боголюбивой (Боголюбской) и в течение веков прославилась многочисленными чудесами. Самое известное — спасение жителей г. Владимира от эпидемии моровой язвы в 1771 году. В память об этом был установлен ежегодный крестный ход, совершаемый и ныне накануне 1 июля - дня празднования Боголюбской иконы.
В 1855-1866 годах был выстроен пятикупольный соборный храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери с приделами в честь Святых Праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны и Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Это один из самых больших храмов в Центральной России — вмещает около 5 тысяч молящихся. Он был сооружён на средства московской купчихи Анны Герасимовны Алексеевой с сыновьями по проекту губернского архитектора Я.М. Никифорова, взявшего за основу образцовые разработки К.А. Тона.
Последним настоятелем Боголюбского монастыря вплоть до его закрытия в 1923 году был святитель-исповедник Афанасий Сахаров, причисленный ныне к лику святых.
В конце июля 1991 г. во время перенесения мощей прп. Серафима Саровского в Дивеево, крестный ход заходил в обитель. Мощи были обнесены вокруг собора в честь Боголюбской иконы Божией Матери, а затем поставлены на паперти, и сам патриарх Алексий II служил перед ними молебен в благословение новоустрояющейся обители. Тогда же, в память этого события, в цокольном помещении собора был освящен первый на Владимирской земле храм в честь прп. Серафима Саровского.
Промыслительно, что именно в канун памяти прп. Серафима Саровского 14 января 1997 году в Свято-Боголюбский монастырь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II и Высокопреосвященнейшего архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в целях церковного устроения из Задонского Свято-Тихоновского Преображенского монастыря были переведены 63 сестры вместе с духовником архимандритом Петром (Кучером), которые и приступили к восстановлению обители.
За истекшие после этого события 20 лет неустанных забот и трудов Боголюбская обитель неузнаваемо преобразилась. Сегодня обитель является одним из духовных центров Русской земли. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников за советом, назиданием, словом утешения. На престольный праздник обители – 1 июля сюда собираются до пяти тысяч богомольцев, которые принимают участие в крестном ходе. Помолившись в святом месте, они ощущают умиротворение и покой в мятущихся душах, унося с собой в сердцах крупицы Божественной благодати. Так продолжают воплощаться в жизнь благие начинания князя Андрея, более 860 лет назад основавшего эту святую обитель.
Участники нашего клубного движения из Владимира во главе с Романом Рудольфовичем, твёрдо намерены продолжать проект дарения икон Священномученика Харлампия в храмы и монастыри Владимирской земли …
От Всего нашего Клубного Движения – пожелаем Роману долгих и счастливых лет жизни на этой чудесной и любимой нами планете с именем Земля, помощи Божией Тебе, Брат наш дорогой, на Все Времена !!!