Новости, 28-03-2023

Клуб принял участие в круглом столе «Актуализация и популяризация культурного наследия у молодого поколения» в Общественной палате Российской Федерации

Как приобщить молодежь к культурным традициям? Участники круглого стола рассказали о современных практиках, инструментах и механизмах популяризации культурного наследия у молодого поколения. Была осуществлена попытка описать культурный код Русской цивилизации, его истоки и стратегическую глубину.
Организаторы акции — Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол», при участии нашего Клуба.
Как создать современный, качественный контент, востребованный в молодежной среде? Как, используя инструменты мягкой силы, пробудить в душе молодого человека лучшие его качества: благородство, целомудрие, любовь к Отечеству?
Эти и другие вопросы обсудили члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Министерстве культуре Российской Федерации, представители некоммерческих организаций, образовательных учреждений и учреждений культуры в ходе дискуссии на тематических площадках: «Культурное наследие» и «Культурный код».
В дискуссии на тематической площадке «Культурный код», принял участие Председатель правления нашего Клуба А.А. Поклонский. Вот, что он рассказал о своих впечатлениях об акции: «Среди участников круглого стола были представители различных религиозных и культурных течений современной России. Участвуя в круглом столе мы стремились достичь две цели: 1. Рассказать о том, как необходимо изменить содержание культурно-просветительских проектов в свете требований новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (2021), Указа Президента о защите традиционных духовно-нравственных ценностей (809), новой Концепции внешней политики Российской Федерации. 2. Донести до участников встречи, простую мысль о том, что культура любой страны – это всегда реализация культа государствообразующей религии. Даже слово “культ-ура” в русском языке произошло от слова “культ”. Я рассказал участникам обсуждения о том, как сам пришел ко Христу, как принятие христианства изменило всю мою жизнь. Насколько важную и решающую роль в жизни нашей страны и народов всего мира сыграло принятие христианства Святым Равноапостольным Князем Владимиром, а затем и всем нашим народом. Исходя из того, что культура, даже на уровне этимологии этого слова – это реализация культа в различных сферах государственной и общественной жизни, можно с уверенностью заключить, что культурный код Русской цивилизации – это декалог – десять заповедей. Он объединяет не только представителей народов России исповедующих авраамические религии, но и представителей других традиционных религий нашего Отечества».

Наш Клуб намерен и в дальнейшем принимать активное участие в дискуссиях о культурном и духовно-нравственном наследии нашей православной многонациональной цивилизации, на различных площадка Общественной Палаты Российской Федерации.