Новости, 28-04-2023

В Минске подвели итоги международного этапа конкурса детских рисунков «Праздник Праздников», организованного нашим Клубом

В Минске подвели итоги международного конкурса изобразительного искусства «Праздник праздников», организованного нашим Клубом.
Награждение финалистов и победителей масштабного пасхального проекта, объединившего пять стран, прошло с столичном храме-памятнике в честь Всех Святых.
Клуб принял решение организовать конкурс изобразительного искусства, посвященный главному христианскому празднику – Пасхе, в содружестве с Белорусской православной церковью и Национальным центром художественного творчества детей и молодежи, с целью развития миссионерских проектов Союзного государства.
Юным дарованиям дали возможность показать значимость и важность сохранения и развития православных и культурных традиций славянских народов. Вдохновленные праздником, участники конкурса отразили в своих работах богатство и разнообразие архитектурного наследия, исторические сюжеты на библейские темы, изобразили портреты библейских героев, выразили отношение к светлому празднику Воскресения Христова.
В итоге только на этапе национального отбора в Беларуси свои работы представили более 1350 ребят из разных уголков страны. Кроме того, участие в конкурсе приняли тысячи детей из России, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины. В финал были отобраны по десять работ от каждой страны, которые сегодня представили в храме-памятнике в честь Всех Святых.
Подобные инициативы уникальны не только своим посылом, но и результатом, считает председатель Синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. Он выразил надежду, что в будущем конкурс обязательно получит продолжение.
Как же хорошо, что мальчишки и девчонки из разных городов и стран все вместе празднуют Пасху. И не праздно празднуют, а отмечают своим творчеством. Ведь каждая картина – это прославление Воскресшего Христа в красках, в настроении, которое дети вложили в работу, – отметил отец Федор. – Выражаем благодарность организаторам конкурса, жюри и всем тем, кто объединял нас своей любовью, трудом и служением. Ведь эти люди показали, насколько прекрасно взаимодействие, насколько мы все одинаковы, если сохраняем человечность. Мы одинаково радуемся, печалимся и переживаем различные эмоции. Наши ценности и традиции близки настолько, что мы действительно можем называться братьями и сестрами не только во Христе, но и по славянскому происхождению.
Заместитель Председателя Общественной палаты Твери  Алексей Юрьевич Третьяков обратил внимание участников акции на следующее: “У детских картин, участвующих в конкурсе, нет национальных отличий. Чтобы понять, из какой страны их автор, нужно вчитываться в подписи.
– Это лучше любых слов говорит о единстве славянских народов. Нас объединяет общее духовное пространство, которое появилось не сейчас, не вчера, а много-много лет назад. Наша задача – сохранить и передать его будущим поколениям. Это возможно, если будем с особым вниманием и трепетом относиться к воспитанию наших детей, к сохранению веры, традиций, культуры, – подчеркнул Алексей Третьяков”.
Член Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Анна Валентиновна Старовойтова отметила, что “в последнее время гуманитарных проектов для детей становится все больше. Союзное государство поддерживает инициативы Российского клуба православных меценатов.
– Важно, что они наполнены не только стремлением к победе, но и духовным смыслом. Ведь именно духовная основа – стержень единения Беларуси и России, – подчеркнула парламентарий. – Пасха – праздник радости. И дети – эти чистые и светлые создания – умеют радоваться по-настоящему. Для них кисти и холст – возможность поделиться тем, что есть внутри”.
По словам Анны Валентиновны Старовойтовой, “воспитание детей в русле нравственных ориентиров христианства, на традициях наших предков поможет взрастить истинное человеколюбие в современном обществе.
– Мы должны держаться того, что завещали нам предыдущие поколения, – нашей веры, – убеждена депутат. – Неспроста сегодня пытаются уничтожить каноническую православную церковь в Украине, отбирают храмы и святыни. Таким образом хотят окончательно расчеловечить народ, заставить его отказаться от Заповедей Божиих”.

От лица организаторов акции гостей поприветствовал Председатель Правления нашего Клуба Андрей Антонович Поклонский: «Ваше преподобие, дорогой отец Федор! Дорогие гости, братья и сестры, юные художники и художницы! Сердечно приветствую вас от лица Российского клуба православных меценатов! Мы живём в мире, где огромную роль играют образы. К большому сожалению, все больше современный человек сталкивается с новым изданием ереси иконоборчества. Только в отличии от ее первого появления, речь идет не об изображении Господа и святых, а человека и тварного мира Божия. Все больше интернет заполняют, созданные нейронными сетями киборги и бездушные тексты, лишённые высокого духовно-нравственного содержания. Православные предприниматели Союзного государства России и Беларуси не могут оставаться равнодушными к этим процессам. И, как известно, существует золотое правило – подвергая критике, предлагай положительный выход из создавшегося положения. Здесь необходим системный подход. Развитие фестивального движения, смыслового детского кино, детских конкурсов рисунка, поэзии, мультфильмов и других визуальных искусств, – вот неполный перечень направлений работы нашего Клуба! Мы надеемся с Божией помощью, общими усилиями изменить ситуацию в Союзном государстве к лучшему! Вернуть в медиа пространство и систему образования высшие образцы мировой и отечественной культуры. Сердечно поздравляю дорогих победителей международного этапа конкурса «Праздник Праздников». Желаю вам крепкого здоровья, творческих успехов, мира и радости на многая и благословенная лета! Христос Воскресе!»
Наш Клуб намерен и в дальнейшем развивать это направление миссионерской и культурно-просветительской работы в Союзном государстве |

Наша Всероссийская Общественная Организация Выражает огромную Благодарность и Искреннее СПАСИБО от Всех Участников нашего Клубного Движения принявшим активное участие в организации мероприятия: 
Храму‐памятнику в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших http://hramvs.by/ и лично протоиерею Федору Повному;

Учреждению образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь
https://nchtdm.by/ и лично Васильченко Надежде Васильевне;

Общественной палате г. Тверь и лично Третьякову Алексею Юрьевичу;

Обществу Дружбы Беларусь-Молдова и лично Сорочану Виктору Васильевичу;

Новосибирскому региональному отделению МОО "Всемирный русский народный собор"http://vrnsnso.ru/ и лично Цыбизову Евгению Александровичу;

ОАО «Сбер Банк» (Беларусь) https://www.sber-bank.by/ и лично Бородко Олегу Владимировичу;

РУП "ЦЕНТРКУРОРТ" https://www.otpusk.by/ и лично Кончиц Светлане Николаевне;

ЗАО "Водород" https://www.vadarod.by/;

Международному общественному фонду «Российский фонд мира» https://peacefound.ru/;

Общественному фонду "Белорусский фонд мира" https://fondmira.by/;

Местному образовательному фонду "Новая школа" https://teach4.by/newschool


ООО «Формэль»https://markformelle.by/ 

Видеоматериалы:
https://www.youtube.com/watch?v=JucrURgcDnc