Новости, 30-04-2023

в Беларусь из России по инициативе клуба были принесены для поклонения верующих крест и молитвослов известного афонского подвижника наших дней – святого Паисия Святогорца

30 апреля 2023 года в Беларусь из России по инициативе Российского клуба православных меценатов были принесены для поклонения верующих крест и молитвослов известного афонского подвижника наших дней – святого Паисия Святогорца, которого почитают не только на его родине – Греции, но и во всем православном мире. Эти святыни были переданы в дар нашему Клубу греческим митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеймоном.
Святыни сопровождал Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский. Встреча святынь при стечении многочисленных верующих состоялась в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Молебен святому Паисию Святогорцу возглавил клирик собора протоиерей Петр Демьянчук.
Андрей Поклонский,
поделился своими впечатлениями о событии: «Трудно передать волнение, которое я испытывал в момент передачи святынь митрополиту Вениамину. Удивительно! У меня не было ощущения, что в происходящем есть доля участников нашего клубного движения! Было очевидно, что по молитвам батюшки, Господь благословил его стать сомолитвенником простых людей Беларуси, о спасении Святой Руси на всем пространстве Планеты Православия! А мы, грешные и немощные, лишь инструмент в руках Божиих!»
По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина на протяжении мая крест и молитвослов будут принесены во все епархии Белорусского Экзархата.

Дальнейший график принесения святынь:
1 мая – приход святого Паисия Святогорца в городе Минске (ул. Д. Сердича, 10);
2 мая – часовня храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Минском городском клиническом онкологическом диспансере;
3 мая – храм святителя Николая Японского города Минска;
4 мая – ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»
5 мая – Белорусский детский хоспис
6-7 мая – храм преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке;
8-9 мая – кафедральный собор Трех Святителей города Могилева;
10 мая – Могилевский областной онкологический диспансер;
11-12 мая – Свято-Никольский кафедральный собор города Бобруйска;
13-14 мая – Свято-Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля;
15 мая – Гомельский областной онкологический диспансер;
16-17 мая – Свято-Михайловский кафедральный собор города Мозыря;
18-19 мая – Свято-Варваринский кафедральный собор города Пинска;
20-21 мая – Спасо-Преображенский кафедральный собор города Слонима;
22 мая – Свято-Симеоновский кафедральный собор города Бреста;
23 мая – Брестский областной онкологический диспансер;
24 мая – Свято-Покровский кафедральный собор в городе Гродно;
25 мая – Гродненский областной онкологический диспансер;
26 мая – Свято-Никольский кафедральный собор города Новогрудка;
27 мая – Свято-Успенский кафедральный собор города Молодечно;
28 мая – приход храма Архангела Михаила города Новополоцка;
29-30 мая – Свято-Успенский кафедральный собор города Витебска;
31 мая – Витебский областной онкологический диспансер.

Паисия Святогорца многие называют Греческим Серафимом Саровским. Различные личные вещи Старца чудотворят и источают неизреченное благоухание. На протяжении всей благочестивой жизни на земле Святой Геронда всегда носил при себе этот Крест и Молитвослов. Исчислить посмертные чудеса Старца невозможно, к ним постоянно прибавляются все новые и новые, о которых многие пишут и говорят. Старец с горы Афон известен свершением чудотворных дел как при жизни, так и после ухода. Известно, что особую помощь Паисий оказывает онкологическим больным и бесноватым, помогает пострадавшим в дорожных авариях, несчастных случаях, спасая их от гибели.
Видя такие чудеса, будем обращаться за помощью к преподобному Паисию Святогорцу и мы. Ибо этот святой - скорый помощник и молитвенник о душах наших.
Святой Преподобный Паисий моли Бога о нас грешных! Да спасемся твоими святыми молитвами! 

Наша Всероссийская Общественная Организация Выражает огромную Благодарность и Искреннее СПАСИБО от Всех Участников нашего Клубного Движения - Двум Почетным Гражданам Греции, Господам Эммануилу Караманолису и Христофору Тсакалидису, трудами которых эти Великие Святыни были переданы Эладской Православной Церковью в дар нашей Стране, с прекрасным именем РОССИЯ !!!!
Помощи Божией ВАМ, Дорогие Друзья Эммануил и Христофор !!! Вы Сделали Огромное и Очень Важное для Всего Православного Мира ДЕЛО !!!
Господь Наш, уверены в этом, не оставит ВАС без Своей Помощи, а наши Молитвы -
Всегда Будут с ВАМИ на Все Времена !!!!!"


Видеоматериалы
 https://disk.yandex.ru/i/CwHSpyLi4jzEvQ