Новости, 09-05-2023

Греческое представительство Клуба совместно с другими организациями, 9 мая организовали возложение цветов к памятнику советскому солдату в Афинах …

Греческое Представительство нашего Клуба, в лице известного общественного деятеля Димитриса Сиокиса, совместно с другими общественными и государственными организациями Греции и Кипра организовали возложение цветов к памятнику советскому солдату в Афинах, концерт, а также шествие «Бессмертного Полка». В колонне с портретами своих родных-фронтовиков прошли российские соотечественники, уроженцы бывших советских республик, и греки.
Глава Координационного Совета Российских Соотечественников в Греции (КСРС) – Евгения Кричевская, выступая перед участниками праздника, обратила внимание на важные обстоятельства, предшествующие появлению монумента: «Не знаю, все ли знают историю этого памятника. Здесь рядом стояла немецкая фашистская рота, которая держала пленных. Среди пленных были трое советских солдат. История сохранила только их имена — Николай, Иван и Алексей. В 1943 году им удалось бежать, они вступили в ряды Национально-Освободительной Армии ЭЛАС в Калифее. В 1944 году вместе с 25 жителями Калифеи — это были и бойцы ЭЛАС, и гражданские — они были расстреляны возле Агия Элеусса. Мы уже 18 лет приносим цветы к этому памятнику, который стоит здесь с 2005 года …».
Мы сердечно Благодарим Заместителя Главы нашего официального Представительства Клуба в Греции Димитриса Сиокиса и его соратников, за проведённую акцию. Для нас очень ценно и важно, что несмотря на запреты, друзья России во всем мире, провели 9 мая 2023 года, праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы нашей страны над фашизмом …