Новости, 30-03-2024

КЛУБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В органзации РАБОТы РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО КУЛЬТУРЕ И ЦЕРКОВНОМУ ИСКУССТВУ

30 марта 2024 года в Минском епархиальном управлении прошла встреча членов Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, председателем Патриаршего совета по культуре Митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном и председателем Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству, директором Минского духовного училища протоиереем Иоанном Задорожиным.
В активном, заинтересованном обсуждении ситуации, сложившейся в Союзном Государстве в области культуры приняли участие члены Церковно-общественного совета, представители нашего Клуба в Республике Беларусь, а также руководители и сотрудники учреждений образования сферы культуры и искусства, музеев, библиотек, представители киноиндустрии, творческая и культурная интеллигенция.
Участники диалога обсудили широкий спектр вопросов и обменялись мнениями о перспективах дальнейшего соработничества Церкви и работников сферы культуры, обсудили ряд совместных проектов, а также возможность взаимного приглашения творческих коллективов для выступлений в разных городах.
Своими впечатлениями о встрече, поделился официальный представитель Клуба в Республике Беларусь  Александр Копелев: «Для нас эта встреча была важным и значимым событием. В обычных обстоятельствах мы смотрим на жизнь ситуативно, живем здесь и сейчас, не задумываемся о стратегических перспективах работы, в особенности в сфере культуры. Кажется, что нужно двигаться маленькими конкретными делами и со временем, все перерастет в длительные стратегические проекты, которые со временем впитав в себя ручейки малых дел сольются в полноводную реку доброделания. На самом деле, чтобы это произошло необходимы постоянные усилия, прежде всего направленные на согласования общих задач международных Национальных Проектов, региональных и муниципальных инициатив, а также инициатив отдельных людей.»
Визит председателя Патриаршего совета по культуре Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в Беларусь проходит в рамках развития взаимодействия в сфере культуры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.
Наш Клуб намерен активно участвовать в развитии проектов общественного совета по культуре синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству