Новости, 22-04-2020

В рамках совместного проекта Валаамского монастыря и Клуба состоялось совещание … 

22 апреля 2020 года на Московском подворье Валаамского монастыря состоялось совещание представителей Клуба и Святой обители. От Совета директоров и Правления Клуба в переговорах участвовал Александр Михайлович Мураткин
Наша Всероссийская Общественная Организация и Валаамский монастырь не один год связаны творческим плодотворным сотрудничеством в области миссионерских и культурно-просветительских проектов. Оно началось с совместного Миссионерского Проекта Клуба и Монастыря на базе Российских ВКС в Сирии. Хор монастыря и представители нашего Клуба провели в 2017 году совместную акцию, включающую концерт монастырского хора и раздачу воинам маленьких копий икон почитаемых Православных святых: Святителя Николая, Апостола Андрея Первозванного, Иоанна Русского. Сами иконы с частицами мощей также были привезены на военную базу и каждый желающий мог приложиться к ним. Кроме этого, каждый военнослужащий получил от Клуба в подарок «Молитвослов Воина»
Состоявшееся совещание было посвящено новому совместному проекту Монастыря и Клуба, направленному на продвижение гастрономических товаров высокого качества, с торговой маркой «Валаамский продукт». Для заключения договора с предприятием Монастыря представители Клуба этой зимой совершили Паломническую поездку на Святой остров Валаам, и подарили наместнику Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Епископу Троицкому Панкратию, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, икону Лазаря Китийского с частицей мощей …
Говоря об итогах совещания - Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский отметил следующее: «Для нас очень важно сотрудничество с Монастырём и лично с Владыкой Панкратием в различных областях, включая проекты святой обители в области развития подворья и миссионерские акции международного уровня. Кроме этого, хотелось бы выразить сердечную благодарность от Правления Клуба и от себя лично. за активное участие в этом направлении нашей работы Александру Михайловичу Мураткину. Он с первых дней развития клубного движения даёт нам всем пример ответственного инициативного отношения к делу».
Скажем несколько слов о Валаамском монастыре. Он издревле являлся оплотом Православия на Севере Руси, славился высокой духовной жизнью, неизменно служил распространению христианства и монашества в окрестных землях.
У историков нет единого взгляда на дату основания Валаамской обители. Одни связывают ее со временем Крещения Руси, другие относят к более позднему периоду. Церковное и монастырское предание утверждает, что древность обители восходит ко временам распространения христианства на Руси. Уже тогда основанный преподобными Сергием и Германом монастырь стал духовным центром приладожских земель.
Монастырское предание гласит, что святой апостол Андрей Первозванный, просветитель скифов и славян, прибыв из Киева в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом.
На состоявшейся встрече, наш Клуб подтвердил свою готовность развивать совместный проект. Участники клубного движения убеждены что новая ситуация в мире и России делает его ещё более актуальным и важным для скорейшего выхода нашей страны из условий карантина. 

Видеоматериалы к новости
https://youtu.be/oKKlRN0M-bM