Новости, 01-05-2021

В НЕДАВНО ВОЗВЕДЕННОМ КЛУБОМ ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В РЫЖОВО ОСВЯТИЛИ КУЛИЧИ …

В недавно возведённом Клубом Никольском храме, 1 мая 2021 года были освящены куличи и яйца. Все жители деревни Рыжово посетили храм и с праздничным настроением приготовились к встрече Светлого Христова Воскресения!
Напомним дорогим читателям, что деревня Рыжово расположена прямо в географическом Центре Новой Москвы - в поселении Вороновское, ТиНАО Столицы... Она расположена на берегу реки Поляница, в 35 километрах от Столицы по Калужскому шоссе. Это поистине живописный уголок. Красота русской природы, свежий воздух, гостеприимный народ ... Но Храма долгое время не было. И жители давно просили местное руководство дать немного земли под строительство Дома Божия.
Надежда стала обретать форму в 2012 году, когда благодетель прихода передал 10 соток собственного надела для зарождающейся общины. Тогда же был подготовлен и одобрен первый эскизный проект и получен кадастровый номер на землю.
Первое собрание общины состоялось 15 сентября 2012 года. А 3 сентября 2013-го приход получил письмо из Московской Патриархии, в котором сообщалось о том, что Святейший Патриарх благословил строить Храм...
На Пасху 2014 года, 20 апреля, настоятель иерей Максим Соловьев святил пасхи, куличи и яйца. А на престольный праздник, в День памяти святителя Николая, 22 мая, в небольшой палатке, благоустроенной под временный храм, отец Максим совершил первую Божественную Литургию. «Это чудесное и для всех радостное событие дало новый стимул к самым активным действиям, - рассказывает настоятель. – Мы стали собирать документы, дорабатывать проект. Участок огородили аккуратным забором, сделали удобный въезд».
19 сентября 2015 года произошло еще одно долгожданное событие – Епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха, совершил чин освящения закладного камня в основание святыни. Владыке сослужили: благочинный Никольского округа города Москвы протоиерей Александр Баглей и настоятель иерей Максим Соловьев. После богослужения всех жителей деревни пригласили на общую трапезу.
Строительство храма завершилось в 2017 году. С этого момента в храме постоянно совершались молебны и богослужения. Великое освящение храма Святителя Николая в Рыжово состоялось 20 декабря 2020 года  https://rkpm.ru/n2020/2020-12-20/
В настоящее время в Храме находятся Иконы со Святыми Мощами одних из самых почитаемых на Руси угодников Божиих https://rkpm.ru/info/prilozhites-k-moshcham/ … Эти Иконы побывали в целом ряде Крестных Ходах организованных нами, в том числе по периметру Крыма, в момент Его присоединения к нам  https://rkpm.ru/n2015/2015-07-20/, были они также на нашей Базе ВКС Хмеймим, на территории Сирийско-Арабской Республики  https://rkpm.ru/n2016/2016-01-20/
Мы с большой радостью и волнением следим за тем, как налаживается и входит в привычную колею приходская жизнь в Храмах возведённых участниками нашего Клубного движения. От всей души желаем нашим дорогим братьям сёстрам интересной и насыщенной душеспасительной жизни во Христе.

Адрес Храма: г. Москва, деревня Рыжово, д.11а
Официальный сайт храма: hram-v-rizhovo.ru
Email: info@HRAM-V-RIZHOVO.RU